Сегодня православные христиане празднуют день памяти святых апостолов Петра и Павла (Фото)

Сегодня, 12 июля православные христиане празднуют день памяти святых апостолов Петра и Павла. Они были одними из первых распространителей учения Иисуса Христа.

Библейское предание повествует, что после крещения Иисуса Его ученик Андрей нашел своего брата Симона и привел к Господу. Христос назвал его Петром, что значит "камень". Ранее Петр был рыболовом, но оставил свои сети и стал учеником Иисуса. Петр первым начал проповедовать в Иерусалиме о Воскресшем Христе и много пострадал за веру.

Павел же до встречи с Христом прежде носил имя Савл. Вначале Савл был яростным гонителем христиан и ревностным фарисеем. В книге Деяний Апостолов говорится, что на пути в Дамаск Савл вдруг услышал голос, взывающий к нему с неба: "Савле, Савле, что Мя гониши?" "Кто Ты, Господи?" - в ужасе спросил Савл. И услышал в ответ: "Я Иисус, Которого ты гонишь". После этого Савл повиновался Господу, крестился, получив в святом крещении имя Павел, и стал ревностным проповедником христианства. Совершив несколько путешествий по Средиземноморью, он основал Церкви в Малой Азии, Греции и Риме. Он стал беззаветным носителем учения Иисуса. С тех пор и пошло известное выражение "Из Савла (превратился) в Павла" - так нарек своего посланника Христос.

В 67 году в Риме, во время жестоких гонений на христиан со стороны императора Нерона апостол Петр был распят вниз головой на кресте, а апостол Павел - обезглавлен мечом.

В праздник апостолов Петра и Павла у православных христиан завершается Петров пост, учрежденный Церковью в память о служении и страданиях святых апостолов, который начался 19 июня.

в-и

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи