Сегодня православные христиане отмечают Рождество Иоанна Предтечи, Крестителя Господня (Фото)

Сегодня, 7 июля, православные христиане отмечают Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Иоанн Креститель является Пророком, который возвестил грядущий приход Иисуса Христа.

Как рассказал корреспонденту "Острова" пресс-секретарь Митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона протоиерей Георгий Гуляев, Пророка называют Предтечей, потому что он предшествовал Христу, то есть готовил людей к принятию на земле Сына Божия. Крестителем – так как крестил в водах реки Иордан самого Иисуса Христа. Иоанн Креститель проповедуя, говорил: «Идет за мной Сильнейший меня».

По словам протоиерея Георгия, чудесное зачатие Иоанна Крестителя было предвозвещено его родителям священнику Захарии и Елисавете архангелом Гавриилом. У этой благочестивой пары не было детей и до самой старости, они терпели насмешки и упреки от своих соплеменников. Люди рассуждали примерно так: "Если Бог не даёт детей, значит они грешники". По древнему преданию человек не оставляющий после себя потомство, обрекал себя не только на тяжёлую старость, но и не мог быть причастным к рождению Мессии-Спасителя.

И вот, Бог творит чудо: прежде чем Дева рождает Христа, неспособная к рождению пожилая женщина рождает Предтечу Христова, чтобы видевшие сверхъестественное рождение от состарившейся, поверили и сверхестественному рождению от Девы. Когда Елисавета родила Предтечу Христова, то все ее родные, соседи и знакомые, услышав об этом рождении, радовались вместе с нею, потому что Господь сделал ей великую милость - отнял у Нее "поношение бесчадства", то есть бесплодие.

Так исполнились слова благовестника Божия архангела Гавриила, который говорил Захарии: "Жена твоя Елисавета родит тебе сына, и многие о рождении его возрадуются". Имя "Иоанн" родители дали сыну согласно пророческому предвидению.

Пророк Иоанн призывал людей к покаянию и предвещал скорый приход Мессии - Христа. Он укорял еврейский народ за самодовольную гордость своим избранничеством, особенно резко порицал религиозных лицемеров - фарисеев.

Иоанн Креститель крестил покаявшихся соплеменников в водах Иордана с целью смыть с них грех. Именно к Иоанну Крестителю на реку Иордан пришёл Иисус Христос. Христос попросил Иоанна, чтобы он Его крестил. Иоанн Креститель всенародно свидетельствовал о мессианском предназначении Иисуса Христа: "Вот Агнец Божий, берущий на себя грехи мира!"

Иоанн Креститель был посажен в тюрьму властями Иудеи, потому что всенародно порицал царя Ирода за то, что он женился на Иродиаде - жене своего живого брата. Около года Иоанна Крестителя держали в темнице. В день своего рождения Ирод обещал дочери Иродиады Саломее, угодившей ему и его гостям развратной пляской, исполнить любое её желание. По наущению матери, Саломея пожелала голову Иоанна Крестителя. Иоанн был казнен, его голову на блюде подали Саломее.

Иоанн Креститель очень почитается православными верующими. В церквях День его рождения (7 июля) и день смерти (11 сентября) отмечен торжественными Богослужениями.

в-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи