Создание коалиции приведет к подорожанию буквально всех товаров – мнение эксперта

Создание коалиции и стабилизация заставят украинцев больше покупать. А это подстегнет рост цен. Такое мнение выразил начальник Управления инвестиционно-банковских услуг "Укрсоцбанка" Эрик Найман, пишет "Корреспондент".

До появления парламентского большинства спрос на ряд товаров сокращался, из-за чего на предприятиях возникло перепроизводство. Это заставило производителей снижать цены, чтобы продать товар. Теперь, когда потребление вырастет, цены войдут в стадию повышения.

Второй фактор подорожания - ожидаемый с 1 июля рост стоимости газа для потребителей. А если повышение цены газа дойдет до обещанных Россией 230 долларов за 1 тыс. куб. м, то это приведет к скачку инфляции до 25-30% за год.

Почти по тем же причинам дорожает и бензин. Российская экспортная пошлина на нефтепродукты, поставляемые в Украину, повышена до рекордной величины - 146,9 долларов за 1 т.

Эти факторы готовят и грядущее подорожание цен на хлеб. По данным объединения предприятий хлебопекарской промышленности "Укрхлебпром", цены, скорее всего, вырастут на 20%. Насчет мяса прогнозы другие. Александр Баранивский, министр аграрной политики, обещает, что на этот продукт цены в течение лета останутся неизменными и падать, впрочем, как и повышаться, не будут.

Основная новинка - депутаты 5-го созыва собираются принимать новый Налоговый кодекс. По словам Эрика Наймана, в проекте ликвидируется ставка подоходного налога в 13%. Вместо нее предлагается введение шкалы с максимальной ставкой до 25%. Кроме того, фактически упраздняется упрощенная система налогообложения малого и среднего бизнеса. Само собой, это спровоцирует рост розничных цен на товары, которыми торгуют "упрощенные" предприниматели.

И, наконец, гарантированно дорожают услуги ЖКХ - по данным правительства, скоро цены вырастут вдвое. Причем, как считает Дмитрий Боярчук, экономист Центра социально-экономических исследований CASE Украина, тарифы будут повышаться независимо от того, кто является премьером.

е-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи