Кабинет министров устранился от реализации программы «Молодежь Украины» - Счетная палата

Результаты проведенного Счетной палатой Украины аудита использования средств госбюджета на выполнение Государственной целевой социальной программы «Молодежь Украины» на 2009 - 2015 годы показали, что Кабинет министров фактически устранился от комплексного решения насущных проблем молодежи, которая составляет на сегодня треть населения Украины.

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины, аудит показал, что правительством не обеспечена разработкпа и утверждение предусмотренной действующим законодательством новой Общегосударственной программы поддержки молодежи, не осуществлен должный контроль за принятием Министерством образования и науки, молодежи и спорта эффективных управленческих решений и выполнения министерством основных функций в сфере молодежной политики, которая является одним из приоритетных направлений деятельности государства.

Счетная палата вынуждена констатировать, что действующая программа «Молодежь Украины» не стала движущей силой в борьбе с безработицей в молодежной среде, беспризорностью, СПИДом, другими социальными пороками.

Многочисленные семинары, конкурсы, конференции, форумы, фестивали, концерты, празднования различных праздников и т.д. (а это почти 73% проводимых по программе мероприятий) не обеспечивают достижение результативных показателей: утверждения патриотизма молодежи, ее духовности и нравственности, формирования сознательного отношения к сохранению здоровья и борьбы с вредными привычками; не влияют на уменьшение количества молодежи среди трудовых мигрантов, отмечает Счетная палата.

Более того, средства госбюджета в сумме около 3,46 млн. грн. использовались на выполнение мероприятий программы с нарушениями законодательных и нормативных требований.

В частности, при отсутствии копий первичных документов, содержащих сведения о хозяйственных операциях и подтверждающие их осуществление и использование бюджетных средств на выполнение 106 мероприятий, профильным министерством оплачено исполнителям 2,85 млн. гривен.

А в нарушение Положения о порядке реализации программ и проведения мероприятий, исполнителями не предоставлены подтверждающие документы о количестве участников, места и времени проведения еще 13 мероприятий, за которые уплачены 334,1 тыс. грн. бюджетных средств.

Промедление правительством и министерств с реорганизацией центральных органов власти, ответственных за реализацию государственной молодежной политики, привело к тому, что в течение 6 месяцев текущего года так и не удалось обеспечить функционирование Государственной службы молодежи и спорта Украины, а программу - привести к требованиям действующего законодательства и начать выполнение ее мероприятий.

Коллегия Счетной палаты указывает, что программа «Молодежь Украины» на сегодня носит декларативный характер. А формальное отношение ответственных органов исполнительной власти к реализации делает невозможным достижение цели, которую поставила государство: создание системы всесторонней поддержки общественной активности молодежи, направленной на самоопределение и самореализацию, формирование необходимых для этого правовых, гуманитарных и экономических предпосылок, предоставление социальных гарантий.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи