«Контрольный выстрел» в Шухевича? ВАСУ возобновил производство по иску донецкого адвоката

Высший административный суд Украины (ВАСУ) издал постановление, которым возобновил производство по иску адвоката Владимира Оленцевича к Президенту Украины о признании незаконным Указа Президента Украины Виктора Ющенко от 12 октября 2007 года о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему Украинской Повстанческой Армии (УПА) Роману Шухевичу.

Об этом «ОстроВу» сообщил истец В. Оленцевич.

В постановлении суда отмечается, что 16 февраля 2011 года Высший админсуд Украины остановил производство по данному иску В. Оленцевича. Суд аргументировал свое решение наличием аналогичного иска гражданина Анатолия Соловьева, и новое судебное рассмотрение было невозможно до того момента, пока не будут рассмотрены кассационные жалобы на решение по иску А.Соловьева.

В постановлении ВАСУ также указывается, что 2 августа 2011 года суд вынес постановление оставить без изменений постановление Донецкого апелляционного суда от 21 апреля 2011 года, которым Указ президента Украины В. Ющенко от 12 октября 2007 года о присвоении звания Героя Украины Р. Шухевичу признан незаконным и отменен.

Таким образом, в связи с тем, что данное судебное решение вступило в законную силу, в соответствии с ч. 5 ст.156 Кодекса административного судопроизводства Украины, ВАСУ возобновляет производство по иску В. Оленцевича.

Судебное заседание по данному делу назначено на 10.00 31 августа 2011 года в помещении Высшего админсуда Украины по адресу: г. Киев, ул. Московская, 8, корп. 5.

Суд также проинформировал Львовский городской совет о решении в судебном заседании его ходатайства относительно вступления горсовета в дело в качестве третьего лица, которое не заявляет самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика.

Напомним, что 21 апреля 2010 года Донецкий апелляционный административный суд признал незаконным и отменил Указ бывшего президента Украины Виктора Ющенко от 12 октября 2007 года о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему Украинской Повстанческой Армии (УПА) Роману Шухевичу, погибшему в 1950 году.

Этим решением суд удовлетворил жалобу, поданную в суд профессором Донецкого национального медицинского университета Анатолием Соловьевым.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи