Почти половина украинцев верит, что худшее в их жизни еще впереди

Почти половина украинцев (46,8%) считают, что для большинства населения Украины самое тяжелое время еще впереди. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией TNS в преддверии празднования 20-й годовщины Независимости, сообщает ZN,UA.

При этом 25,3% опрошенных уверены, что самое тяжелое время именно теперь, 11,5% полагают, что это время уже позади, а 16,5% затруднились ответить.

Согласно исследованию, почти половина украинцев (42,8%) с тревогой думают о будущем Украины, но с надеждой смотрят в собственное будущее (43,8%).

При этом украинцы по-прежнему верят в «доброго царя»: 48,2% согласны с мыслью, что несколько сильных руководителей могут сделать для нашей страны больше, чем все законы и дискуссии, 32,6% - не согласны с этим, 19,3% - не определились.

Что касается собственных желаний и представлений о жизни, 47,7% украинцев хотели бы жить так, как преимущественно живут люди в современных цивилизованных странах; 21,3% - жить не хуже большинства наших людей; 13,9% - жить лучше, чем большинство наших людей; 9, 8% - жить по своему усмотрению, иметь собственный стиль жизни; 4,1% считают, что жизнь человека определяется не его желаниями, а судьбой; 3,3% - затруднились ответить.

В рамках исследования украинцам также задавался вопрос: «Как вы считаете, чего люди опасаются сейчас больше всего?» На первых позициях в ответах украинцев прозвучали рост цен (74,7%), безработица (71,9%), невыплата зарплат и пенсий (56,8%), рост преступности (42%).

Национальное ежемесячное исследование «Омнибус» проводилось компанией TNS в Украине в июле 2011 года (опрошено 1200 респондентов в возрасте 16-75 лет, полевой этап – с 7 по 14 июля). Опрос проводится методом интервью «лицом к лицу» на дому у респондентов. Погрешность выборки не превышает 3%.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи