В Лукьяновском СИЗО произошел бунт?

В киевском СИЗО на Лукьяновке, по слухам, разгорелся скандал. На днях семеро арестантов вскрыли себе вены в знак протеста против действий администрации учреждения, которая якобы ущемляет их права. Двое сидельцев сейчас вроде бы находятся в медчасти изолятора. Но официального подтверждения этой информации пока нет, пишет "Сегодня".

«Насколько мне известно, у нас ничего подобного не было. Все это слухи...», - сказал «Сегодня» советник главы Госпенитенциарной службы Игорь Андрушко. В то же время, обитатели следственного изолятора, с которыми нам удалось поговорить, сообщили: инцидент был.

«В СИЗО есть «хата» (так в криминальном мире называют камеру), где сидят около 20 человек, - рассказали нам. - Причем, никто из них уважением в «блатном» мире по тем или иным причинам не пользуется. Поговаривают, что в этой камере «гонят» самогон и продают другим арестантам по цене: литр - 100 гривен. А на днях в СИЗО распространился слух, что парни из «прокаженной хаты» напились и стали буянить. Один из них разошелся больше всех, и «контролеры» (так на воровском сленге называют инспекторов СИЗО) решили отправить его в карцер. Но остальные арестанты камеры встали на его защиту. Поэтому администрации пришлось отправить к ним бойцов с собаками. После чего некоторые из находившихся в камере парней и вскрыли себе вены. Теперь некоторые из них вроде бы в «больничке».

Примечательно, что «блатные» (а именно они обычно и организовывают акции протестов в местах лишения свободы) на этот раз своих «собратьев» не поддержали. Говорят, те сами виноваты, а администрация СИЗО действовала законно.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи