На въезде в Киев построят "золотые" футбольные ворота (Фото)

До конца 2011 года на въезде в Киев построят "золотые" футбольные ворота.

Идея необычного памятника принадлежит председателю КГГА Александру Попову, а воплотит эту идею в жизнь киевский скульптор Константин Скретуцкий – автор «Ежика в тумане».

Об этом Kievpress рассказал  глава общественной организации «Киев. Стратегия-2025» Федор Баландин.

«Главная идея памятника – перекличка времен. Исторические Золотые ворота были международными вратами Киева. Футбольные золотые ворота станут вратами Киева для всех, кто приедет в город на Чемпионат Европы по футболу Евро-2012. Я уверен, что со временем они превратятся в городскую достопримечательность – как скульптуры олимпийских мишек, установленные в Киеве к Олимпиаде-80», - рассказал Баландин.

Рабочий проект памятника представляет собой золотые футбольные ворота без сетки, с футбольным мячом на верхней штанге. Конструкция высотой 6 метров и шириной 15 метров будет выполнена из металла, облицованного плиткой золотого цвета. Памятник будет установлен на Харьковской площади при въезде в город, над тремя полосами движения транспорта. Концепция идеи утверждена главным архитектором Киева Сергеем Целовальником.

 

Так, согласно проекта, будут выглядеть "золотые" ворота.

Окончательная стоимость памятника пока еще неизвестна, но, по словам Федора Баландина, «проект будет недорогой, но резонансный».

«Вопрос финансирования пока что открыт – на данный момент могут подключаться все заинтересованные стороны», - заключил Баландин.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи