"Европоказатели". К 2012 году Киев полностью откажется от применения хлора для очистки воды

Через год – максимум к 2013 году, Киев полностью откажется от хлора для очистки воды.

Об этом рассказал председатель правления ПАО «Акционерная компания «Киевводоканал» Валерий Ченчевой, сообщает Kievpress.

 По его словам, уже в этом году в Киеве начнется строительство двух заводов по производству гипохлорита натрия – эффективного средства очистки и обеззараживания воды. В отличие от хлора, гипохлорит натрия безопасен при хранении и перевозке.

«В городе существуют две проблемы – модернизация очистных сооружений, которые в очень тяжелом состоянии, и строительство двух заводов по гипохлориту натрия. Сейчас мы уже выходим на проектирование. Хотелось бы приступить к строительству этих заводов уже в этом году. Это будет на территории Днепровской и Деснянской водозаборных станций – место мы уже определили. Строительство займет где-то год максимум полтора», - рассказал В. Ченчевой.

Он также отметил, что городские власти Киева планируют в течение пяти лет полностью модернизировать водоочистную систему столицы.

«Я думаю, что та модернизация, которую произойдет в «Киевводоканале» на протяжении двух-пяти лет, даст возможность использовать те технологии очистки воды, которые позволят поднять ее качество до европейских параметров. Если сейчас мы оцениваем воду по 50 показателям, то после модернизации при оценке воды будет использоваться до 100 показателей», - заключил В. Ченчевой.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи