Украину признали не очень опасной страной - рейтинг

Украина находится на 72 месте в рейтинге самых опасных стран мира, который опубликовала Британская компания Maplecroft. Об этом пишет «Сегодня».

Первый номер достался Сомали из-за огромного количества радикальных исламистских группировок, связанных с «Аль-Каидой».

«Большую часть центральных и южных районов страны контролирует вооруженная исламистская группа аль-Шабааб», — говорится в докладе компании. Далее следуют Пакистан, Ирак и Афганистан. Замыкает пятерку новообразованное государство Южный Судан — там продолжают действовать радикальные группы террористов. Как отмечают в компании, оценка проводится по показателям частоты и уровня террористических атак, а также количества жертв. Первые 20 пунктов своего списка в компании называют странами «экстремального риска».

Примечательно, что 14 место досталось России — она опередила Судан, Иран и Бурунди. Замыкает двадцатку Израиль. Наименьший уровень угрозы присвоен скандинавским странам (рейтинг составлен до терактов в Норвегии), США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Среди стран Западной Европы наиболее рисковой стала Великобритания (38 место).

Украине в рейтинге досталось 72 место. Она вошла в группу стран низкого риска, пояснили в офисе Maplecroft. Еще более безопасной является Беларусь (где в этом году был теракт в метрополитене). Она заняла 104 место рейтинга, то есть является страной с еще меньшим риском террористических атак, чем наша.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи