Более 100 тысяч украинцев "официально" зависимы от алкоголя. В запой уходят уже с 18 лет

100 тысяч украинцев стоят на учете у наркологов с алкогольной зависимостью.

Такие цифры на пресс-конференции привел нарколог, кандидат медицинских наук Андрей Карачевский, пишет «gazeta.ua».

"По статистике среди зависимых больше городского населения, чем сельского. Однако на учете те, кто попадал в поле зрения врача-нарколога, обращался за помощью или кого привезли с алкогольными психозами. На периферии медицинская помощь хуже, следовательно некоторых пациентов просто не учли", - говорит Карачевский.

По его словам, алкоголизм за последние годы помолодел. Ранее считалось, что средний возраст алкоголика второй степени, то есть со склонностью к запоям, 35 лет. Сейчас к врачам все чаще обращаются 20-летние и даже 18-летние запойные алкоголики.

"Самой серьезной стадией алкоголизма считается третья. При ней человек приобретает умственную отсталость, у него случаются психозы. Нас учили, что таких людей вылечить уже невозможно. Однако, опыт показывает, что выздоравливают любые пациенты", - утверждает нарколог.

По его мнению, нет особой разницы между пивным, винным, коньячным и другими видами алкоголизма. Не стоит противопоставлять один алкоголь другому. Кроме того, нет безопасной дозы алкоголя. Никто не может гарантировать, что человек не станет алкоголиком, если он будет пить только один бокал вина в день. Есть генетически запрограммированные механизмы, согласно которым 10 процентов населения любой страны теоретически могут стать алкоголиками.

"Если у вас в роду есть люди, которые страдали запоями, имели судорожные припадки и другие психические проблемы, лучше не пить вообще. Также стоит воздержаться от алкоголя тем, кто перенес черепно-мозговую травму, переболел гепатитом С, энцефалитом. Если у человека уже сформировалась вторая стадия алкоголизма, пить умеренно по праздникам как все остальные он уже никогда не сможет. Соленые огурцы свежими не станут, потому что изменилась биохимия. Бывшим алкоголикам нельзя употреблять даже медицинские капли на спирту, потому что они вызывают срыв", - отметил врач.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи