Азаров велел судам не принимать решения в пользу чернобыльцев? И игнорировать (ФОТО)

Инвалиды-чернобыльцы Донецкой области просят Президента Украины Виктора Януковича остановить «правовой беспредел правительства» по отношению к ним. Об этом говорится в открытом письме, адресованном главе государства и генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке, которое есть в распоряжении «ОстроВ».

Напомним, в Украине был принят закон о предоставлении права регулирования соцвыплат Кабмину в зависимости от наличия денег в бюджете. Согласно данному документу, Кабмину предоставляется право регулирования выплат льгот и социальной помощи чернобыльцам, инвалидам войны и т.д. без согласования с Верховной Радой. Постановлением № 745 от 6 июля правительство уже установило размеры этих выплат. По данным чернобыльцев, это постановление значительным образом ухудшает их социальное обеспечение.

Письмо к Президенту подписали 58 человек, в том числе председатель Донецкой областной организации всеукраинской общественной организации инвалидов Чернобыльской катастрофы "Чернобыль-Еднисть" Николай Гончаров.

Чернобыльцы отмечают, что вынуждены обратиться к президенту в связи с тем, что исполнительной властью в лице премьер-министра Украины, министра финансов Украины, вице - премьер-министра труда и социальной политики Украины грубейшим образом нарушаются их права, установленные статьями 50 и 54 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Авторы открытого письма отмечают, что вышеуказанные чиновники посягнули на их пенсии по инвалидности, заслуженные ценой здоровья.

«Складывается впечатление, что правительство Украины нацеливает свою основную деятельность на борьбу с инвалидами и социально незащищенной частью населения, пытаясь тем самым пополнить бюджет за счет инвалидов и пенсионеров», - отмечают ликвидаторы Чернобыльской катастрофы.

На данный момент у них есть информация, что министр финансов Украины Федор Ярошенко дал поручение Пенсионному фонду произвести перерасчет и выплату пенсий по инвалидности, назначенных по ст. 50, ч.4 ст. 54 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», игнорируя решения судов, вступивших в законную силу. Суды обязывали Пенсионный фонд произвести перерасчет пенсий по инвалидности с последующим ее перерасчетом в соответствии с изменением действующего законодательства и установлением новых размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

В свою очередь, глава правительства Николай Азаров не только согласился с данными предложениями, но и обратился к главе Верховного суда Василию Онопенко, председателю Высшего административного суда Украины Александру Пасенюку  с  требованием "провести разъяснительную работу среди соответсвующих судебных органов касательно применения в судебной практике норм действующего законодательства Украины". 

«Премьер-министр Украины своим письмом от 22 июня 2011 года подтверждает то, что Кабинет министров Украины узурпировал власть в стране, подчинив себе всю судебную власть», - пишут чернобыльцы.

По мнению авторов письма, действия правительства по отношению к инвалидам подрывают авторитет В. Януковича как гаранта Конституции, нанося «непоправимый ущерб имиджу Украины на международном уровне».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи