Снова выпустят преступников. В Украине вступил в силу закон об амнистии

В Украине вступил в силу закон "Об амнистии в 2011 году", предусматривающий оглашение амнистии наиболее социально незащищенных осужденных, в частности несовершеннолетних, беременных, пожилых, инвалидов. Об этом сообщает РБК-Украина.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович подписал данный закон 25 июля. Верховная Рада Украины (ВР) 8 июля приняла в целом законопроект "Об амнистии в 2011 году" с поправками Президента, предусматривающий расширить перечень осужденных лиц, подлежащих амнистии в 2011 г., в частности позволяет амнистию лиц, которые не возместили нанесенный ущерб, и тяжелобольных. Данный документ поддержали 274 народных депутатов.

Принятым актом освобождаются от наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний, не связанных с лишением свободы, осужденных за умышленные преступления, не являющиеся тяжкими или особо тяжкими в соответствии со статьей 12 Уголовного кодекса Украины, и за преступления, совершенные по неосторожности, не являющиеся особо тяжкими:

лица, которые на момент совершения преступления были несовершеннолетними;

женщины, беременные на день вступления в силу данного закона;
лица, не лишенных родительских прав, которые на день вступления в силу данного закона имеют детей, которым не исполнилось 18 лет, или детей-инвалидов независимо от их возраста;
лица, которым на день вступления в силу данного закона в установленном порядке признаны инвалидами первой, второй или третьей группы, а также больными активной формой туберкулеза (диспансерные категории 1, 2, 3, 4), онкологические заболевания (III, IV стадии по международной классификации ТТММ), СПИД (111. IV клинические стадии по классификации ВОЗ) и другие тяжелые болезни, препятствующие отбыванию наказания и подпадают под определение Перечня заболеваний, являющихся основанием для подачи в суды материалов об освобождении осужденных от дальнейшего отбывания наказания, утвержденным приказом Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний и Министерства здравоохранения Украины от 18 января 2000 года № 3 / 6;
мужчин и женщин, которые на день вступления в силу настоящего закона достигли соответственно 60-летнего и 55-летнего возраста;
ветераны войны (участники боевых действий, инвалиды войны и участники войны, подпадающие под действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты");
участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и потерпевших вследствие закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" и аналогичных законов других государств - бывших республик СССР;
лица, которые на день вступления в силу данного закона имеют одного или обоих родителей, достигших 70-летнего возраста или признаны инвалидами первой группы, если только у этих родителей нет других трудоспособных детей".

Законом предусмотрено, что его выполнение возложена на суды. Вопрос о применении амнистии суд решает по собственной инициативе, инициативе прокурора, органов дознания и досудебного следствия, - по представлению этих органов, согласованных с прокурором, или по заявлению самого лица, его защитника или законного представителя.
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи