ГАИ намерено ужесточить ответственность водителей за нарушение ПДД

В Госавтоинспекции (ГАИ) разработан законопроект, предполагающий усиление ответственности водителей за нарушение правил движения и остановки на полосах, предназначенных для маршрутных транспортных средств. Об этом пишет "Коммерасант-Украина".

Документ разработан в рамках подготовки инфраструктуры городов, которые будут принимать матчи Евро-2012.

Законопроектом предлагается вдвое увеличить штраф за непредоставление преимущества в движении общественному транспорту. В настоящее время размер этого штрафа составляет 15-20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (255-340 грн).

Документ также предполагает введение нового штрафа – за нарушение правил движения и остановки на специальных полосах для маршрутных транспортных средств – в размере 30-40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (510-680 грн).

В ГАИ полагают, что такие меры укрепят дисциплину участников дорожного движения, улучшат работу общественного транспорта и снизят количество заторов на улицах городов.

По словам бывшего начальника центра безопасности движения ГАИ Василия Зайченко, аналогичные штрафы распространены в европейских странах.

"Размеры этого штрафа различны, но везде они значительно превышают штрафы за обычное нарушение правил парковки", - говорит он.

По прогнозам В. Зайченко, полосы для общественного транспорта будут полностью размечены к началу Евро-2012 на улицах Киева, Харькова, Донецка и Львова.

"Они будут вводиться на улицах с оживленным движением с проезжей частью шириной не менее шести полос", - отметил В. Зайченко.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи