Министр здравоохранения Украины пообещал найти лекарства для больных

Министр здравоохранения Александр Анищенко обещает урегулировать ситуацию с обеспечением больных гемофилией лекарствами до сентября.

Об этом он заявил в эфире "5 канала", комментируя нехватку препаратов для больных гемофилией, пишет "Украинская правда".

"То, что выделено, покрывает максимум 25-26% потребностей", - рассказал он.

"Мы готовим обращение к премьер-министру, и мы надеемся, что он нас поддержит, о выделении дополнительных средств на закупки по самым критичным программам закупки медикаментов", - сообщил министр.

"На сегодняшний день мы объявили торги на 800 миллионов (гривен – ред.). Заключили договора на 196 миллионов гривен, и в ближайшие 2-3 дня - еще на 41 миллион. В течение августа мы проведем тендеры более на 400 миллионов", - уточнил Анищенко.

Министр уточнил, что "если все будет идти в штатном режиме, то в начале сентября мы закончим первую часть торгов".

"По критическим остаткам (ситуация с тендерами) в течение месяца выровняется", - добавил он.

"В течение августа-сентября мы закроем острую необходимость", - заявил Анищенко.

Министр также пообещал, что Украина закончит этот год с полным обеспечением вакцинального комплекса.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров поручил А. Анищенко разобраться с ситуацией вокруг лекарств от гемофилии, о которой сообщали СМИ.

В частности, в заметке газеты "Факты", сообщалось, "чтобы спасти больного гемофилией, который попал в ДТП, врачи собирали последние ампулы фактора сворачивания крови со всей Украины. Теперь лекарства можно найти только на "черном рынке".

"Правительство не может проходить мимо таких сообщений СМИ. Если это правда - поотрывайте головы тем, кто это допустил, Александр Владимирович. Иначе своей головой поплатитесь. Я вам даю месяц на это, если это правда", - подчеркнул он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи