Могилев выступает за отмену уголовной ответственности за сбыт небольших партий наркотиков

Министр внутренних дел Анатолий Могилев выступает за отмену уголовной ответственности за мелкие преступления, связанные со сбытом небольших партий наркотиков.

Об этом он сообщил сегодня на брифинге, пишут «Комментарии» со ссылкой на «Українські новини»

«(Начальнику Главного следственного управления МВД Василию Фариннику) даю поручение - нам нужно вносить изменения в законодательство по декриминализации этих небольших преступлений, связанных с наркосбытом», - сказал А. Могилев.

При этом он подчеркнул, что сейчас зачастую сотрудники милиции повышают показатели борьбы с преступностью путем задержания наркозависимых, которые перевозят небольшие дозы наркотических веществ для собственного потребления, в то время как, по его мнению, особое внимание необходимо сконцентрировать на борьбе с крупными наркосбытчиками.

Напомним, в апреле Президент Виктор Янукович призвал СБУ и Министерство внутренних дел в кратчайшие сроки предоставить ему предложения и программы действий по борьбе с наркоторговлей.

В июне Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий усиление ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, ядовитых и сильнодействующих лекарств и одурманивающих средств.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи