В пятницу профсоюзы придут к президенту протестовать против «антинародной пенсионной реформы»

Федерация профсоюзов Украины в 11.00 15 июля проведет у здания Администрации президента митинг под девизом «СТОП антинародной пенсионной реформе!»

Как сообщили в Донецком областном совете профсоюзов, участники акции потребуют от Президента Украины Виктора Януковича наложить вето на принятый Верховной Радой Украины 7 июля 2011 года Закон «О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» как противоречащего Конституции Украины и существенно ухудшающего права как работающих, так и пенсионеров.

В Донецком облсовпрофе отметили, что митингующие передадут письмо в адрес В. Януковича. В письме подчеркивается, что редакция закона о реформировании пенсионной системы не учитывает замечаний профсоюзов и не отвечает основным направлениям пенсионной реформы в Украине, согласованным социальными партнерами в Концепции последующего проведения пенсионной реформы.

«Принятый Закон вызывал острую реакцию в трудовых коллективах, в профсоюзных организациях и в целом в обществе. Ведь значительная часть положений Закона ухудшают условия пенсионного обеспечения граждан и противоречат статьям 21, 22, 24 Конституции Украины», - подчеркивается в письме.

Профсоюзы считают, что нормы закона сужают содержание и объем существующих прав и свобод трудящихся.

«Отдельно подчеркиваем, что пенсионные «реформаторские новации нельзя применять к работникам, которые длительное время делали взносы в Пенсионный фонд и рассчитывали на другие условия пенсионного обеспечения, - говорится в письме Президенту. - По отношению к ним повышение пенсионного возраста и особенно одномоментное увеличение минимального страхового стажа является неправомерным и несправедливым, нарушает их ожидание относительно будущей жизни в статусе пенсионеров и практическое делает невозможным что-то изменить с учетом предложенных в Законе новаций».

Профсоюзы отмечают, что реформы не должны проводиться за счет трудящихся и снижать размеры пенсий. В Украине есть все предпосылки и возможности для решения существующих проблем Пенсионного фонда без ухудшения пенсионного обеспечения граждан, уверены они.

«Властью должны быть разработаны предупредительные мероприятия по расширению занятости населения, детенизации экономики и внедрения системы достойной оплаты труда, доступности и качества охраны здоровья, дошкольного воспитания, расширения социальных услуг», - считают в профсоюзах.

«Профсоюзы Украины обращаются к Вам, уважаемый Виктор Федорович, с просьбой применить право вето к Закону Украины «О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» в принятой редакции, вернуть его Верховной Раде Украины на доработку и принять все возможные меры для защиты конституционных прав граждан на достаточный уровень пенсий и обеспечения справедливости в сфере пенсионного обеспечения», - просят профсоюзы Президента.

 

Напомним, что в настоящее время Президент Украины В. Янукович находится в Крыму в рабочем отпуске.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи