«Футболисты – не рабы». «Шахтер» разругался с «Карпатами» из-за Кожанова и Федецкого

Между донецким «Шахтером» и львовскими «Карпатами» возник конфликт из-за арендованных игроков Дениса Кожанова и Артема Федецкого.

ФК «Карпаты» предал огласке контракт Кожанова и  заявил, что Кожанов и «Шахтер» нарушили подписанные ими договоренности с львовским клубом. При этом «Карпаты» пригрозили обратиться в «органы футбольного реагирования с просьбой дать правовую оценку соответствия поведения ФК «Шахтер» условиям контракта в вопросах последующего трансфера футболиста Дениса Кожанова».

В ответ на это «Шахтер» заявил, что после завершения прошлого чемпионата у «Карпат» было более чем достаточно времени, чтобы урегулировать отношения с Кожановым.

«Игрок находился вместе с львовянами на сборах, был полностью открыт для конструктивного диалога. Но «Карпаты» этим не воспользовались. Не было предпринято никаких шагов и когда договор аренды с «Карпатами» уже истек, а Денис больше недели тренировался в Донецке вместе с основным составом «Шахтера», - напомнили в «Шахтере», добавив, что Кожанов получил предложение от «Ильичевца», «содержащее более интересные условия контракта, и принял его».

В «Шахтере» уточнили, что, выступая за «Карпаты», Кожанов получал «скромную по меркам современного футбола зарплату, эквивалентную 8 тыс. долларов». «Ильичевец» предложил гораздо более интересную заработную плату. Вполне логично, что Денис отдал предпочтение Мариуполю», - подчеркивается в заявлении «Шахтера».

В донецком клубе убеждены, что «игрок должен сам определять пути развития карьеры».

«Не надо забывать, что футболисты – это свободные люди, но никак не рабы. У них есть собственные интересы, ответственность перед семьями. Нельзя воспринимать игроков как инструмент для достижения клубом неких целей. А именно так считают в «Карпатах», пытаясь навязать нам какие-то дикие методы отношений с футболистами. Здесь можно сказать уверенно: ничего у наших оппонентов не выйдет», - говорится в заявлении «Шахтера».

В заявлении также отмечается, что «интересная ситуация» сложилась еще с одним арендованным у «Шахтера» футболистом - Артемом Федецким.

«Как и в случае с Кожановым, «Карпаты» декларируют, что этот игрок очень важен для львовской команды. Но при этом не предпринимают ничего, чтобы оставить его в составе цивилизованными методами, - отмечают в «Шахтере». - Более того, «Карпаты» предпринимают попытку заставить «Шахтер» платить футболисту половину заработной платы, чтобы тот мог успешно выступать в львовском клубе! Это нонсенс. Такой подход крайне далек от представлений о цивилизованном футболе».

«В «Карпатах» должны понимать, что «Шахтер» никогда не согласится с подобными вариантами. Игроки нашего клуба, в том числе и находящиеся в аренде в других командах, всегда могут рассчитывать на поддержку «Шахтера» и защиту их интересов», - заключают в «Шахтере».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи