Жена журналиста Александрова, погибшего 10 лет назад, считает, что наказание понесли не все

Людмила Александрова, жена журналиста Игоря Александрова, убитого в г. Славянске Донецкой области 10 лет назад, считает, что далеко не все понесли наказание за это преступление.

Об этом она сказала корреспонденту УНИАН сегодня, в день 10-летия со дня смерти журналиста, пишут Факты.

На вопрос, считает ли она, что все виновные в смерти ее мужа понесли наказание и насколько оно заслуженное, Л. Александрова ответила: «Я считаю, что не все понесли наказание… Как можно говорить – по заслугам ли? Если мы не знаем – те ли сидят, которые это сделали».

При этом она добавила: «Я была на заседаниях суда, и еще тогда у меня сложилось совсем другое мнение. Да, у меня есть сомнения – те ли несут наказание… У меня собственное мнение сформировалось еще в ходе судебного процесса».

Л.Александрова подчеркнула, что она не оправдывает тех, кто сегодня сидит за убийство ее мужа, не снимает с них вину, но считает, что они не являются ни непосредственными убийцами, ни заказчиками убийства Игоря Александрова.

«Думаю, что те, которые непосредственно участвовали в убийстве, это не они. Они каким-то боком и замешаны, исполняя чей-то приказ… Но это были не они. Это не прямые исполнители и, скорее всего, не заказчики», - сказала жена убитого журналиста и подчеркнула: «Хотя я не хочу сказать, что они совсем не виноваты… Но я не думаю, что круг на них замкнулся... Просто кому-то они очень мешали».

Л.Александрова также выразила тревогу в связи с тем, что уже скоро выйдут на свободу те, кто был осужден за убийство мужа.

«Люди, которые понесли наказание, должны скоро уже выйти. И непонятно, как они отнесутся к тому, были ли они наказаны справедливо или просто так… У меня существует какая-то тревога. Ведь, в принципе, ничего не поменялось, абсолютно», - сказала она.

Л.Александрова также сообщила, что сегодня на кладбище в Славянске у могилы ее мужа пройдет, как и каждый год 7 июля, поминальная панихида.

Она также поблагодарила всех, кто помнит И.Александрова.

Справка УНИАН. Журналист И.Александров 3 июля 2001 года был жестоко избит бейсбольными битами в фойе его телерадиокомпании «ТОР», а через четыре дня, 7 июля, он умер в больнице.

И.Александров был автором серии телепередач «Без ретуши», в ходе которых бывшие работники УБОП рассказывали о связях местного криминала с правоохранительными органами. Журналист не успел выдать в эфир четвертую передачу цикла, в которой должны были быть раскрыты имена высших должностных лиц, связанных с преступниками.

5 июля 2001 года на то время прокурор Донецкой области Виктор Пшонка возбудил уголовное дело о покушении на убийство, а затем и об убийстве И.Александрова. Тогда же Виктор Янукович, занимавший на тот момент должность губернатора Донецкой области, взял под личный контроль ход расследования дела.

Сначала задержали и обвиняли в убийстве журналиста бомжа Юрия Вередюка, и прокуратура на суде требовала ему дать 8 лет лишения свободы. Однако 17 мая 2002 года Донецкий апелляционный суд оправдал Ю.Вередюка за «недоказанностью участия в совершении преступления», освободив его в зале суда. Дело было отправлено на повторное расследование.

20 мая Донецкая областная прокуратура (прокурором был В. Пшонка) обжаловала решение суда, жалоба должна была рассматриваться в Верховном суде 11 июля, однако рассмотрение было перенесено на 25 июля.

19 июля 2002 года Ю.Вередюк умер в Краматорске в доме своей сожительницы, куда пришел после посещения больницы. Официально он умер от острой сердечной недостаточности, осложненной инфарктом миокарда.

Затем были задержаны и в 2006 году осуждены 12 человек, виновных в смерти И.Александрова, в частности, "герои" его публикаций - славянские бизнесмены братья Рыбаки.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи