После отмены техосмотра владельцам авто все равно придется за него платить. Больше прежнего?

Владельцам автомобилей все равно придется платить за экспертное заключение о состоянии автомобиля при оформлении обязательного страхования автотранспорта, несмотря на отмену обязательного техосмотра. Такое мнение высказывают эксперты, - пишет «Коммерсант - Украина».

Принятый вчера закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты об устранении чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок» обязывает страховщиков при заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСАГО) проверять в базе данных необходимость прохождения обязательного контроля для каждого транспортного средства.

Участники рынка отмечают, что большинство полисов ОСАГО сейчас продаются при прохождении технического осмотра транспортных средств. «Поэтому агенты страховщиков, работающие с Госавтоинспекцией, потеряют свой бизнес, а те, у кого налажены партнерские отношения со станциями техобслуживания, получат значительное увеличение объемов продаж»,– сообщил председатель правления страховой компании «Брокбизнес» Вадим Загребной.

По его мнению, расходы владельцев на страхование автотранспорта вырастут, поскольку им все равно придется контролировать техническое состояние машин: «Ни одна компания не возьмет на страхование транспортное средство, если не будет экспертного заключения о состоянии автомобиля».

По мнению генерального директора Ассоциации страхователей Леонида Хорина, многие компании «воспользуются ситуацией» и поднимут тарифы. «Несмотря на всю условность проверки, пройденный техосмотр свидетельствовал о более-менее исправном состоянии автомобиля. Отмена этой процедуры повышает риск аварийности»,– заявил Хорин. Он также отметил, что нарушение процедуры прохождения обязательного государственного техосмотра всегда было мотивом для отказа страховых компаний оплачивать страховые случаи.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи