В Украине участились инциденты между журналистами и "силовиками" - "Репортеры без границ"

За последний год в Украине участились случаи инцидентов между журналистами и представителями силовых структур.

Об этом заявила сегодня представитель организации "Репортеры без границ" в Украине Оксана Романюк на семинаре "Взаимодействие со СМИ: Безопасность журналистов и особенности работы охранных служб - украинский и международный опыт", передает "Интерфакс-Украина".

"Действия охранников (Государственной службы охраны, - ред.) по отношению к журналистам были не оправданы. Если сравнить Украину и Великобританию, то работники силовых структур этой страны пытаются сотрудничать с журналистами, пытаются производить какие-то общие инструкции, находить понимание", - подчеркнула Романюк.

По ее словам, репутация Управления Госохраны сильно пострадала в течение года из-за инцидентов с журналистами.

"Для вас очень важно построить хорошие отношения с журналистами. Если бы охранники и представители других правоохранительных и силовых структур были более гибкими и открытыми в своих действиях, то возможно и журналисты пытались бы меньше нарушать какие-то правила ", - сказала она.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи