В Индии найден клад стоимостью более 20 миллиардов долларов

В южноиндийском штате Керала, в индуистском храме Падманамбхасвами обнаружен клад оценочной стоимостью в 1 триллион рупий (более 20 миллиардов долларов). Об этом сообщают «Ukranews» со ссылкой на «Вести.Ru».

По сообщениям, в подземельях храма с незапамятных времен хранились одна тонна золота в слитках и столько же по весу золотых монет. Количество бриллиантов, сапфиров, рубинов и прочих драгоценных камней измеряется мешками. В тайниках также оказалось множество дорогих ювелирных изделий, однако наибольшую ценность представляет золотая статуя бога Вишну высотой 1,2 метра.

Все эти сокровища, полагают эксперты, являются дарами верующих и ценностями, принадлежавшими правителям княжества Траванкор, существовавшего на территории Кералы.

Сейчас подвалы храма продолжают обследовать с помощью металлоискателей в поиске новых тайников с драгоценностями. Однако уже обнаруженные там по стоимости превосходят общий объем ежегодных ассигнований правительства Индии на нужды образования.

При этом есть мнение, что часть сокровищ из-за своей исторической и художественной значимости просто не имеет цены. Находки в Падманамбхасвами вновь подтвердили, что индийские храмы недаром считаются одними из богатейших в мире.

Несколько из них владеют ценностями на миллиарды долларов и щедро расходуют средства на благотворительные цели - строят больницы, приюты и школы. Так, храм Тирумала в штате Керала располагает депозитом в 3 тонны золота, часть которого хранится в Центральном банке Индии. Большинство из богатейших храмов находятся по контролем правительства республики, которое назначает священников и утверждает их бюджет.

Что касается сокровищ Падманамбхасвами, то власти Кералы уже обратились к Верховному суду Индии с запросом относительно того, как распоряжаться и хранить эти несметные богатства, а также считать ли их собственностью храма, который, впрочем, вряд ли согласится расстаться с ними.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи