Сын президента Украины поддерживает полный запрет рекламы сигарет

Сын Президента Украины, народный депутат Виктор Янукович поддерживает полный запрет рекламы сигарет, - сообщает пресс-центр Коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину».

Ожидается, что 4 июля на заседании Согласительного совета депутатских фракций произойдет утверждение рассмотрения на пленарном заседании Верховной Рады во втором чтении законопроекта № 5164 о запрете рекламы сигарет, спонсорства и стимулирования продаж табачных изделий.

«Лично я поддерживаю законодательную инициативу народных депутатов, направленную на принятие полного запрета рекламы сигарет, - заявил В. Янукович. - Поскольку после того, как в 2010 году исчезла реклама с бил-бордов, табачные транснациональные корпорации сразу заняли ниши, которые позволяют им продолжать пропагандировать свой продукт, особенно изысканно это делается в супермаркетах и в киосках, где на уровне детских глаз размещены сигаретные стенды».

По его мнению, полный запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продаж табачных изделий нужен, чтобы защитить детей от негативного влияния со стороны табачной индустрии.

«Запрет рекламы табачных изделий доказал свою эффективность в других странах, - отметил В. Янукович. - Именно поэтому для нашего государства этот путь является особенно важным, особенно в условиях выхода из демографического кризиса».

«Хотел бы выскахать благодарность всем, кто подписал «Манифест против курения», а также известным врачам, представителям разных религиозных конфессий, общественности, которые призвали народных депутатов полностью запретить рекламу, спонсорство и стимулирование продаж табачных изделий», - сказал нардеп.

По данным главы комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья Татьяны Бахтеевой, украинцы курят намного больше, чем граждане стран Евросоюз. «Нужно только вдуматься в тот факт, что каждый четвертый украинский ребенок пробует курить до 13-14 лет. Это все наносит нашей стране колоссальный ущерб», - отметила она.

Справка: По данным исследования Университета Кейптауна, полный запрет табачной рекламы уменьшает потребление табака на 7%.

По данным Глобального опроса взрослых по поводу табака, который проводил КМИС в 2010 году, большинство населения Украины поддерживает полный запрет рекламы сигарет – 70% респондентов.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи