Участники автогонок обещают гонять по заповедникам с соблюдением эко-законодательства

Автогонки на территории украинских заповедников будут проходить в условиях строгого соблюдения украинского законодательства и экологических норм. Об этом говорится в  официальном заявлении организаторов гонки, - сообщает ОБКОМ.

«Организаторы II этапа Чемпионата Украины по трофи-рейдам «Украина Трофи» утверждают, что соревнование происходит в условиях строгого соблюдения украинского законодательства и экологических норм и приглашают всех заинтересованных лиц и журналистов на брифинг-разъяснение по поводу неоправданных обвинений, который состоится 24 июня в 18.00», – говорится в заявлении организаторов.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что «около двух сотен джипов, среди которых и машина сына Президента Украины..., планируют в течение недели разрушать несколько полесских заповедников. В Полесском и Ровенском заповедниках, а также в Шацком национальном парке они хотят устроить автогонки по бездорожью». Маршрут джипов будет проходить через три уникальных заповедных территории Украины. В двух из них – Полесском и Ровенском заповедниках – установлен режим абсолютной заповедности, а это значит, что там запрещено проходить даже пешим людям.

Национальный экологический центр Украины распространил информацию о том, что судя по видео и фотографиям предыдущих трофи-рейдов, тяжелые машины ломают и выкорчевывают деревья и кусты, портят дороги, истребляют флору и фауну, которая является чрезвычайно ценной и охраняется украинским законодательством и международными конвенциями. Кроме того, именно в настоящий момент происходит сезон размножения животных, в связи с чем большинство стран даже внедряют «месячники тишины».

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи