Ниже среднего. Почти половина украинцев относит себя к низшему классу

Почти половина украинцев причислили себя к низшему классу. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова в мае 2011 года, сообщают «Українські новини».

Как сообщил заместитель директора социологической службы Центра Михаил Мищенко, низшим классом себя считают 48% украинцев.

«В июне 2008 года к высшему классу себя отнесли 2% опрошенных, к среднему — 51% опрошенных, к низшему — 31% опрошенных, остальные не определились. В мае 2011 года к высшему классу себя отнесли 0,5%, к среднему 44%, к низшему 48%. То есть, мы видим, что доля субъективного среднего класса становится меньше», — сообщил эксперт.

Прежде всего, это связано с мировым экономическим кризисом, пояснил Мищенко, и констатировал, что, конечно, кризис «не обошел и нашу страну».

«Снизился уровень жизни населения и, конечно, доля среднего класса должна стать меньше», — добавил эксперт.

Вместе с тем, эксперт считает, что сегодня в Украине доминирует высший класс украинцев.

На пресс-конференции замдиректора социологической службы Центра Разумкова пояснил это тем, что в Украине высший класс является наиболее влиятельным в обществе, поскольку происходит приватизация власти этим классом.

«То есть, имущественные преимущества позволяют получать властные преимущества», — отметил эксперт.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи