Во Львове просят не закрывать русскоязычную школу. Здание в центре

Представители русских обществ Львова обратились с письмом к министру образования и науки Украины Дмитрию Табачнику в связи с ситуацией, сложившейся вокруг школы №35 Львова с русским языком преподавания.

Это письмо было распространено среди представителей СМИ на пресс-конференции, сообщает «Львовский портал».

В частности, в письме указано, что «уже несколько лет городские власти делают попытки закрыть школу №35 с русским языком обучения, расположенную в центре города». Авторы письма - заместитель председателя президиума Координационного совета русских организаций Западной Украины Кирилл Арбатов, председатель Ассоциации культуры и образования «Русский дом» Татьяна Швецова и председатель совета Русского молодежного братства Олег Карцев подчеркивают, что ранее основанием для закрытия школы было то, что в школе мало учеников и содерживать ее невыгодно с финансовой точки зрения, а теперь, отмечают авторы письма, хотят это сделать другим способом - закрыть школу на капитальный ремонт, а учебный процесс перевести в другую школу.

Авторы письма считают, что главной причиной закрытия является помещение школы, расположенное в центре города. «Школа №35 расположена в центре города в прекрасном здании и, по нашему мнению, это и является главной причиной закрытия школы», - говорится в письме.

Также в нем обращается внимание на то, что школ с русским языком преподавания во Львове мало - всего пять, что не соответствует количеству россиян во Львове - 65 тысяч.

Ввиду этого подписанты просят министра «принять конкретные меры, чтобы защитить право наших детей получать образование на родном языке и вмешаться в ситуацию с ликвидацией СШ №35 и остановить дальнейшее сокращение сети школ с русским языком преподавания», - отмечается в письме.

Напомним, вчера представители родительского комитета школы №35 заявили о том, что городские власти собираются закрыть эту школу на капитальный ремонт и на это выделено 295 тысяч гривен. Они считают, что школу под предлогом ремонта хотят ликвидировать, а помещения будто присмотрел начальник управления образования Владимир Огура, который хочет перевести туда частную школу "Эрудит", руководителем которой он был раньше.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи