Большинство граждан Украины считает, что стране нужна пенсионная реформа - опрос

Большинство граждан Украины (77,1%) считает, что стране нужна пенсионная реформа.

Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса "Пенсионная реформа в Украине", проведенного Институтом Горшенина, пишет «Украинская правда».

Из них более половины (52,3%) выбрали ответ "точно нужна", почти четверть (24,8%) – "скорее нужна".

Не видят необходимости в пенсионной реформе 4,8% респондентов. Из них 3,2% считают, что реформа "скорее не нужна", а 1,6% - "точно не нужна".

Затруднились ответить на этот вопрос 18,1% респондентов.

По мнению почти половины украинцев (43,2%), пенсионная система в Украине должна быть солидарной (средства на выплату пенсий берутся из налогов работающих граждан).

Около трети респондентов (33,2%) предпочитают накопительную систему (отчисления от зарплаты накапливаются на специальных счетах).

Вариант "другое" выбрали 3,4% респондентов, при этом каждый пятый украинец (20,2%) - затруднился ответить на данный вопрос.

Подавляющее большинство украинцев (80,1%) не рассчитывает на какие-либо дополнительные источники дохода, кроме государственной пенсии, после наступления пенсионного возраста.

При этом рассчитывает на другие источники каждый шестой респондент (15,3%), а 4,6% - затруднились ответить на вопрос.

Большинство граждан Украины (68,3%) не делает ничего, чтобы обеспечить себя материально после выхода на пенсию.

Вкладывают деньги в недвижимость, бизнес - 6,7% украинцев, 6,5% - рассчитывают на помощь детей или родственников, 6% - откладывают деньги про запас. Затруднились ответить на данный вопрос 12,5% украинцев.

Опрос проводился с 11 по 13 июня 2011 года, было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе.

Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи