СБУ допросит 16 работников музея на предмет разглашения государственной тайны

Служба безопасности Украины допросит 16 работников Национального музея "Тюрьма на Лонцкого" по поводу работы с историческими документами.

Всех сотрудников музея вызывает на допрос следственный отдел управления СБУ во Львовской области, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу Центра исследований освободительного движения.

Они все проходят в качестве "свидетелей" по уголовному делу, открытому СБУ по факту приготовления к разглашению сведений, составляющих государственную тайну.

"Все электронные копии документов, незаконно изъятые у меня и в музее, - исторические, никакой гостайны там нет", - сказал директор музея "Тюрьма на Лонцкого" историк Руслан Забилый.

"СБУ до сих пор пытается квалифицировать исторические материалы как тайные, хотя не имеет на это оснований - закон запрещает хоронить исторические документы, особенно те, которые содержат информацию о фактах нарушений прав и свобод человека и гражданина и незаконных действиях органов государственной власти и их должностных лиц", - добавил историк Владимир Вятрович.

Несмотря на это, по словам историков, все, кто видел, работал с историческими документами, в частности, экспонированными в Музее - от уборщицы до ученых и экскурсоводов - вынуждены являться на допросы в СБУ.

Как известно, в сентябре прошлого года СБУ задержала директора музея Руслана Забилого, конфисковав у него компьютер и внешние диски.

СБУ заявила о возбуждении уголовного дела по факту приготовления к разглашению сведений, составляющих государственную тайну.

После этого СБУ провела обыск в кабинетах историков музея "Тюрьма на Лонцкого" во Львове и изъяла два ноутбука, один жесткий диск, бумажные копии исторических документов.

Изъяты также видеосвидетельства диссидентов, записанные исследователями в течение 2009-2010 годов. До сих пор ничего не возвращено.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи