Представитель Януковича считает, что Табачник не прислушался к Президенту

Представитель президента в Верховной Раде народный депутат Юрий Мирошниченко (Партия регионов) заявил, что законопроект "О высшем образовании", разработанный в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта, не соответствует карте реформ Виктора Януковича. Сравнительную таблицу законопроекта Минобразования и карты реформ президента Виктора Януковича обнародовала в своем блоге в LiveJournal народный депутат Леся Оробец ("Наша Украина–Народная самооборона"), сообщает «Коммерсант».

Анализ этой таблицы показывает, что документ МОН не повышает качество образования, не способствует сотрудничеству вузов с работодателями и не решает задачи президентской программы экономических реформ. В Минобразования выводы господина Мирошниченко считают необоснованными.

Инициатором сравнения двух документов выступил представитель президента в Верховной раде Юрий Мирошниченко (Партия регионов). Напомним, в сентябре 2010 года господин Мирошниченко зарегистрировал в Раде законопроект №7174 "О высшем образовании", предусматривавший расширение финансовой автономии вузов и упрощение процедуры лицензирования учебных заведений. В конце мая документ был внесен на рассмотрение Верховной рады, однако парламент направил его на доработку.

Как заявил Юрий Мирошниченко, фракция Партии регионов доработала законопроект №7174 и проанализировала аналогичный документ Минобразования. В министерском проекте закона вузы классифицировались по числу студентов дневной формы обучения, а в рамках финансовой автономии имели право ежегодно пересматривать размер платы за контрактное обучение. Предложенные нормы вызвали массовые акции протеста студентов и критику академического сообщества. После этого по распоряжению президента законопроект был отправлен на доработку. Специалисты Минобразования изъяли из него положение о классификации вузов по числу учащихся, но ключевые изменения так и не внесли.

Господин Мирошниченко отметил, что эксперты ПР выявили несоответствие законопроекта Минобразования позиции президента в вопросах реформирования высшего образования. По его словам, сравнительная таблица двух документов была направлена в Минобразования и администрацию президента. "Законопроект носит не разрешительный, а жестко регулятивный характер, что увеличивает зависимость вузов от министерства и снижает заинтересованность работодателей в сотрудничестве. Он не предусматривает создания конкурентной среды на рынке образовательных услуг, повышения качества преподавания и не направлен на осуществление реформы в области высшего образования.

Принятие законопроекта Минобразования повлечет необходимость реорганизации и перерегистрации более 373 действующих институтов, техникумов и училищ разных форм собственности, что увеличит расходы государственного бюджета",– говорится в сравнительной таблице.

В Минобразования пока не сравнивали законопроект с картой президентских реформ. "В законотворческой работе разбирается минимум людей, но многие из них хотят откорректировать наш законопроект, покритиковать его или просто попиариться,– заявил Ъ собеседник в министерстве.– Нас упрекают в отсутствии вузовской автономии, но, если вузам разрешат делать, что они хотят, это будет не автономия, а анархия".

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи