Какие там звезды? 90% гостиниц в Украине не соответствуют заявленной категории

На сегодняшний день в Украине основная часть гостиничных объектов не соответствуют заявленной категории, а те, что строятся, изначально не планируют свою «звёздность». Об этом пишет газета «Дело».

Собственники гостиниц зачастую хотят строить дёшево, без привлечения специалистов гостиничного профиля и по факту заявить об уровне отеля не менее 4-5 звёзд.

«Они не задумываются о стандартах, звёздах, по крайней мере, до окончания строительства. И ориентируются лишь на свой опыт, как правило, не имеющий ничего общего с отельным бизнесом», – говорит управляющий курортного комплекса Ripario Hotel Group (АР Крым, г. Ялта) Артем Мушихин.

По мнению эксперта, решение властей провести категоризацию гостиниц (Законопроект «Об обязательной категоризации объектов туристической инфраструктуры») – это большой шаг вперёд индустрии гостеприимства Украины.

Специалист говорит, что в первую очередь, это станет стимулом для новых объектов выдерживать все требования категории, о которой они планируют заявить после завершения строительства. Во-вторых, обязательная категоризация внесет ясность в гостиничные проекты.

Ведь сегодня каждая вторая гостиница, называющая себя объектом 4-5 звёзд, сертификатов, подтверждающих это, не имеет. «Количество звёзд в рекламном проспекте, которое не соответствует действительности, приводит к тому, что обманутые гости, чаще всего иностранцы, не возвращаются к нам на отдых. Что негативно сказывается на туристической отрасли в целом», – считает эксперт.

Он также отметил, что после прохождения категоризации в гостиничной индустрии будет явно выражена сегментация. «В первую очередь будет расти VIP сегмент, – утверждает Мушихин, – объекты эконом-класса при любых обстоятельствах останутся, либо за счет частного жилого сектора, либо за счет мини-отелей 2*. Меньше всего будет представлен средний класс гостиниц».

На сегодняшний день активно за присвоение категории взялись собственники гостиниц АР Крым. В начале года здесь «звёздность» подтвердили 29 гостиниц, и еще более 20 новых заявок на присвоение категории подано в Центр Сертификации Севастополя.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи