Депутаты предлагают принимать медалистов в вуз по собеседованию. Даже если тесты плохо написали

Депутаты Верховной Рады Василий Чуднов (фракция Партии регионов) и Николай Круць (фракция Блока "Наша Украина-Народная Самооборона") предлагают парламенту разрешить зачисление в высшие учебные заведения поступающих на контракт и выпускников-медалистов по результатам собеседования по профильному предмету.

Об этом говорится в законопроекте №8614, зарегистрированном в Раде 2 июня, сообщают «Украинские новости».

Проектом "О внесении изменений в часть вторую статьи 44 закона "О высшем образовании" (относительно упразднения дискриминации права граждан Украины на образование)" предлагается установить, что прием на обучение в вузы за средства физических и юридических лиц проводится независимо от результатов внешнего независимого оценивания.

При этом законопроект предусматривает, что прием на обучение в вузы выпускников школ, которые являются медалистами (получили золотую или серебренную медаль), проводится независимо от результатов внешнего независимого оценивания знаний, в случае, если они поступают в вузы в год выпуска из школ.

В таких случаях вузам разрешается проводить конкурс на поступление путем собеседования.

На данный момент при зачислении в вузы учитывается результат внешнего тестирования, а также бал аттестата о среднем образовании.

В то же время в 2010 году Министерство образования и науки разрешило абитуриентам, которые получили среднее образование до введения внешнего тестирования, поступать в высшие учебные заведения в 2010 году на заочную форму обучения по результатам экзаменов.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи