В Украине желающих пройти тесты по русскому языку около 2%

В Украине из 258 тысяч желающих пройти тесты Внешнего независимого оценивания, русский язык выбрали 6 тысяч абитуриентов. Об этом сообщила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева, пишет «Интерфакс-Украина».

При этом она подчеркнула, что пока не видит оснований отменять тестирование по русскому языку, которое в Украине в этом году проводится впервые. "Пока я не вижу никаких предпосылок, чтобы отказываться от этого теста. Впрочем, окончательно это будет определено осенью, когда мы проведем итоги внешнего независимого оценивания в 2011 году и итоги вступительной кампании", - сказала И.Зайцева.

Директор Украинского центра оценивания качества образования считает, что необходимо работать над совершенствованием тестов по гуманитарным предметам, в которых присутствуют творческие задания, и над тестами по иностранным языкам.

Она напомнила, что абитуриенты смогут узнать результаты внешнего независимого оценивания с 5 июля. "Результаты тестирования будут вывешены, начиная с 5 июля", - сказала она.

И.Зайцева подчеркнула, что апелляцию можно подать в течение трех дней после объявления результатов тестирования.

По ее словам, с 27 июня по 5 июля пройдет дополнительная сессия тестирования, в которой смогут принять участие те, кто по объективным причинам не явились на первую. Весомость причин отсутствия, напомнила И.Зайцева, определяют регламентные комиссии региональных центров оценивания качества образования.

В четверг (2 июня) началось тестирование по украинскому языку. Первая сессия тестирования пройдет с 2 по 24 июня.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи