Отныне амнистия не распространяется на взяточников, насильников и убийц - изменения в закон

Верховная Рада внесла изменения в закон об амнистии. В частности, согласно принятым изменениям, решение о применении или неприменении амнистии принимается судом в отношении каждого лица индивидуально, после тщательной проверки материалов личного дела и сведений о поведении осужденного за время отбывания наказания, пишет «ЗН».

Также теперь амнистия не может применяться к лицам, уголовные дела в отношении которых находятся в производстве органов дознания, досудебного следствия или суда, но не рассмотрены судом с вынесением обвинительного приговора.

Не смогут выйти по амнистии и рецидивисты, к которым ранее амнистия уже применялась, осужденные за преступления, которые повлекли гибель двух и более лиц.

Амнистия отныне также не применяется к лицам, осужденным за умышленное убийство; пытки; насильственное донорство; незаконное лишение свободы или похищение человека; захват заложников; торговлю людьми или другое незаконное соглашение относительно человека; за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности; разбой; вымогательство, нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, повлекшие смерть потерпевшего или причинили тяжкое телесное повреждение, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических или других одурманивающих средств, или лицом, скрывшимся с места ДТП, за получение взятки, применение оружия массового уничтожения; геноцид; посягательство на жизнь представителя иностранного государства; пиратство; наемничество.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи