Победная профанация. Ветеранов войны «кидали» при Ющенко, теперь «кидают» при Януковиче

Аудит эффективности использования средств госбюджета Украины на социальную защиту ветеранов войны в 2009-2010 годах раз показал, что рекомендации Счетной палаты годами системно не выполняются, а динамика нарушений остается неизменной, отмечает пресс-служба Счетной палаты Украины.

Ветеранов войны становится все меньше: если в 2006 году в Украине их проживало 3,2 млн., то уже к началу 2010 года количество ветеранов уменьшилось до 2,5 млн. человек, или на 22 процента. И каждый раз аудиторам Счетной палаты с болью приходится констатировать, что ветераны остаются незащищенными вследствие игнорирования законов чиновниками.

Минфин и Минтруда в 2009-2010 годах вновь не выполнили Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» в части реализации социальных гарантий ветеранов войны. Финансовое обеспечение этих гарантий при формировании Кабмином и Минфином проектов государственного бюджета было крайне недостаточным, поскольку чиновники трактовали законы с учетом финансовых возможностей, а не стремление следовать букве закона. А уже на этапе организационного обеспечения выполнения соответствующих бюджетных программ Минтруда медлило с их реализацией и неподобающе управляло финансовыми ресурсами.

Ежегодная разовая денежная помощь ветеранам войны Правительством раз установлена в абсолютных размерах, значительно ниже размеров, предусмотренных законами «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований».

Как и в прошлые годы, это вызвало многочисленные обращения ветеранов войны в суды различных инстанций. Сумма средств, подлежащая выплате по решениям судов, ежегодно увеличивается, и в конце 2010 года составила 147,1 млн. гривен.

«70 лет назад ветераны сражались с врагом, а сейчас - с родным государством за свои права и льготы, - констатировал на коллегии Счетной палаты Украины Валентин Симоненко. - Ветеранов чествуют в День Победы, но это крокодиловы слезы чиновников. Подход к обеспечению гарантий ветеранам должен быть один - или выполнять законы, и отвечать за нарушения и промедления».

Счетная палата отмечает, что в Украине вопиюще низкий уровень обеспечения инвалидов войны автомобилями: в 2009 году - 0,2%, тогда как в 2010 - год празднования 65-летия Победы – 9% от числа тех, кто имеет право на их получение. Минтруда не контролировало, как областные главные управления социальной защиты населения обеспечивают инвалидов войны автомобилями. Установлены неединичные случаи, когда автомобили выдавались с несоблюдением очереди.

Аудиторы также отметили, что Фонд социальной защиты инвалидов вследствие неэффективного управления бюджетными средствами в 2009 году начал закупку большей части автомобилей для инвалидов лишь в конце третьего квартала, что отсрочило их получение, а средства в сумме 762,8 тыс. грн. остались неиспользованными и были возвращены в бюджет.

Уровень обеспечения санаторным лечением ветеранов в 2009 году составлял 41%, в 2010 году - 36,2% от общей потребности. По сравнению с 2008 годом, сократилось количество койко-дней в санаториях, которые относятся к сфере управления Минтруда: в 2009 году - на 24,4%, в 2010 году - на 30,8%.

В то же время с разрешения Минтруда санатории значительно увеличили объемы реализации путевок за полную стоимость, доля которых выросла с 3,7% от общей численности в 2007 году до 14,2% в 2010 году. К тому же продажа путевок приходилась на благоприятный для оздоровления пожилых людей теплый период года, в результате чего количество мест для ветеранов войны значительно ограничивалось. При этом размеры компенсации за неиспользованные путевки в 13 раз меньше их фактической средней стоимости, что не позволяло пожилым людям самостоятельно воспользоваться возможностью пройти санаторно-курортное лечение.

Подытоживая рассмотрение материалов аудита, коллегия Счетной палаты отметила, что Минтруда необоснованно планировало расходы по бюджетным программам на социальную защиту ветеранов войны. В условиях нехватки средств на выполнение законодательно установленных ветеранам войны гарантий министерство направило 60 млн. грн. на реализацию других бюджетных программ. Неиспользованными остались 13,6 млн. грн,, что свидетельствует о неэффективном управлении средствами. Одна из причин этого - отсутствие достоверного учета ветеранов войны по категориям, имеющим право на соответствующие социальные гарантии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи