Кабмин отсудил обратно 19 миллионов долларов, потраченных Тимошенко на вакцину

Суд округа Орегон (штат Орегон, США) принял решение, согласно которому в Государственный бюджет Украины будет возвращено свыше 19 миллионов долларов, незаконно потраченных правительством Юлии Тимошенко на приобретение медпрепаратов по завышенным ценам через цепь посредников. Данное решение было принято 20 мая текущего года, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

23 мая апелляционная инстанция подтвердила решение суда, отклонив требования защиты ответчика.

Ответчиком по иску выступала корпорация «Олден Групп». Именно она вместе с украинской компанией «Интерфарм» была посредником закупки вакцины, которую за средства украинских налогоплательщиков провело правительство Тимошенко. Суд установил, что цена вакцин была завышена в несколько раз, и таким образом Украине был нанесен материальный ущерб.

«Финансовые махинации правительства Тимошенко, установленные американским судом, были обнаружены в ходе международного аудита», - говорится в сообщении.

Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ напомнил, что аудит финансово-хозяйственной деятельности правительства Тимошенко с целью расследовать факты злоупотреблений с бюджетными средствами был начат в мае прошлого года. К нему были привлечены авторитетные международные аудиторы. Именно на основании результатов их расследования государство Украина получило возможность судиться относительно возмещения убытков, нанесенных нашей стране.

«Безусловно, правительство Украины удовлетворено судебным решением о возвращении Украине более 19 миллионов долларов, что равно, например, стоимости создания современного диагностико-лечебного центра и во много раз превышает затраты на проведение международного аудита деятельности правительства Тимошенко», - говорится в сообщении.

Правительство выражает уверенность, что упомянутое судебное решение является только первым, но далеко не последним шагом по возвращению Украине «украденных денег».

«Безусловно, уже в ближайшее время в бюджет должны вернуться еще более значительные суммы, которые были незаконно потрачены на сомнительные сделки во время деятельности правительства Тимошенко в 2008 году - первом квартале 2010 года.

Полномасштабное антикоррупционное расследование по результатам международного аудита деятельности правительства Тимошенко продолжается», - резюмирует Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи