В России создали Фонд поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом. Есть Указ

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом заработает в России со следующего года. Об этом сказал президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с постоянными членами Совета Безопасности РФ, сообщает РИА Новости.

«Мной подписан специальный указ о создании фонда поддержки и защиты прав наших соотечественников за рубежом. Его учреждает министерство иностранных дел вместе с Россотрудничеством», - сказал Медведев.

«Надеюсь, что с начала следующего года фонд приступит к постоянной, системной и, хотелось бы выразить надежду, эффективной работе по защите интересов наших соотечественников», - добавил глава государства.

По его словам, функции фонда вытекают из названия.

«Фонд будет размещаться в Москве, но в то же время будет заниматься, естественно, поддержкой всех наших соотечественников, которые живут в других странах в случае нарушения их прав и законных интересов. Будет заниматься правовой, организационной работой, будет заниматься оказанием помощи соотечественникам», - сообщил Медведев.

Глава государства отметил, что фонд в своей работе будет руководствоваться российским законодательством, международными конвенциями и законами тех государств, в которых проживают соотечественники.

«Эта работа потребует определенной подготовки», - сказал президент.

«Это важная тема, я получаю огромное количество обращений, как и, наверное, все здесь присутствующие, так что успехов», - заключил Медведев.

Как говорится в тексте документа, который распространила пресс-служба Кремля, указ издан «в целях оказания соотечественникам, проживающим за рубежом, поддержки, необходимой для защиты их прав и законных интересов в странах проживания».

Учредителями фонда от имени России являются МИД и Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Имущество фонда формируется за счет средств федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также иных источников в соответствии с законодательством РФ.

Управляющий совет фонда будет состоять из пяти членов, назначаемых учредителями фонда. Текущее руководство его деятельностью осуществляет правление во главе с исполнительным директором.

Надзор за деятельностью осуществляет попечительский совет Фонда, который формируется из числа лиц, рекомендованных заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Советом Федерации, Госдумой, Общественной палатой, общественными организациями, а также из представителей средств массовой информации.

Правительству России поручено обеспечить «определение состава федерального имущества, передаваемого Фонду его учредителями, и передачу указанного имущества фонду; размещение фонда в Москве; выполнение, начиная с 2012 года расходных обязательств, связанных с реализацией указа, за счет средств федерального бюджета.

Власти РФ на протяжении последних нескольких лет проводят политику по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи