Празднование юбилея ФК «Шахтер» вошло в десятку самых дорогих частных вечеринок в мире

Празднование 75-летнего юбилея ФК «Шахтер», который принадлежит миллиардеру Ринату Ахметову, вошло в десятку самых дорогих частных вечеринок на планете за последние годы, сообщает сайт «Корреспондент» со ссылкой на одноименный журнал.

Забитая под завязку чаша 50-тысячного стадиона, сложнейшее лазерное и пиротехническое шоу, выступления мировых поп-звезд, тысячи гостей, среди которых сразу четыре президента Украины. С подобным титаническим размахом, достойным свадьбы английского принца или церемонии открытия Олимпийских игр, в Донецке 14 мая 2011 года отметили юбилей - 75-летие местного футбольного клуба Шахтер, отмечает журнал.

Марко Балич, генеральный продюсер всемирно известной итальянской компании K-Events, занимавшейся подготовкой шоу, заявил, что это самое сложное и дорогое торжество, которое приходилось организовывать его команде по заказу частного лица. По масштабности юбилей «горняков» готов поспорить с самыми пафосными празднованиями последних лет - церемониями открытия и закрытия последних Олимпиад и Мундиаля-2010 в ЮАР.

Пять лет назад, на 70-летие команды, Шахтер потратил около $ 5 млн. Нынешнее же торжество как минимум втрое масштабнее, поэтому смета шоу-2011 должна быть никак не меньше $ 15 млн

Официальные представители клуба, к примеру, Сергей Палкин, гендиректор Шахтера, не раскрывают сумму, в которую президенту клуба Ринату Ахметову, чье состояние «Корреспондент» в прошлом году оценил в $ 17,8 млрд, обошелся этот шикарный командный праздник.

Однако источник в клубе уточнил, что пять лет назад, на 70-летие команды, Шахтер потратил около $ 5 млн. Нынешнее же торжество как минимум втрое масштабнее, поэтому смета шоу-2011 должна быть никак не меньше $ 15 млн, добавил он.

В результате среди самых дорогих частных вечеринок последних лет в мире юбилей донецкой команды стал пятым по валовым расходам. Ахметов и Ко в этой дисциплине уступили лишь двум свадьбам (дочери индийского стального магната Лакшми Миттала, а также российского миллиардера Андрея Мельниченко), церемонии открытия курорта Atlantis the Palm в Дубае и торжествам по случаю дня рождения султана Брунея Хассанала Болкиаха.

Даже самый богатый клуб в мире, мадридский Реал, по словам Балича, не готов тратиться на подобные мероприятия с шахтерским размахом. «В нашем шоу мы использовали такие же проекции, что были во время церемонии открытия чемпионата мира по футболу», - с гордостью говорит генпродюсер K-Events.

Подобный размах сам Ахметов объяснил просто: мол, все это делается ради болельщиков. «Я считаю, что они это заслужили», - сказал он после многочасового шоу.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи