В Украине миллион работников получают зарплату ниже минимальной – налоговики

В Украине свыше 75 тыс. предприятий (где работают почти 1 млн. человек) выплачивают сотрудникам зарплату ниже минимальной.

Об этом в интервью газете «Факты» сообщил заместитель председателя Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Александр Клименко, сообщает «ForUm» со ссылкой на «УНИАН».

«В целом мы направили в органы прокуратуры материалы почти по 8,5 тыс. предприятий, плативших сотрудникам зарплату ниже минимальной. В результате с начала года доначислено свыше 127 млн. гривен налога на доходы физических лиц с учетом штрафов», - сказал он.

Кроме того, по его словам, ГНСУ выявила более 38 тысяч работников, которые не были оформлены на предприятиях. Клименко отметил, что с начала года в результате совместных действий ГНСУ и других органов исполнительной власти на местах, индивидуальной разъяснительной работы с руководителями предприятий-должников, а также контрольно-проверочной работы была погашена задолженность по зарплате на сумму 565 млн. грн.

«Таким образом, нам удалось мобилизовать в бюджет 87 млн. грн. налога на доходы физических лиц. Кроме того, мы направили в органы прокуратуры материалы, касающиеся приблизительно тысячи предприятий, на которых имелась длительная задолженность по зарплате в сумме 316 млн. гривен», - сообщил заместитель председателя ГНСУ.

С начала этого года по материалам проверок Госналогслужбы было возбуждено 88 уголовных дел в связи с уклонением от уплаты налогов и сборов при выплате зарплаты. «Также мы направили в другие правоохранительные органы материалы по еще 489 фактам. После их рассмотрения было возбуждено 208 уголовных дел», - сказал Клименко.

Напомним, согласно Государственному бюджету на 2011 год, уровень минимальной заработной платы в Украине с 1 апреля составляет 960 грн.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи