Абитуриентам нужно готовиться к возвращению взяток и коррупции - эксперт

Нынешняя вступительная кампания вряд ли будет справедливой, прозрачной и объективной. Такое мнение высказал директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования, экс-руководитель Центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук во время пресс-конференции в Киеве, сообщает «Главред».

Это мнение эксперт объяснил двумя причинами. Первая из них заключается в том, что полностью нивелирована роль внешнего независимого оценивания (ВНО), как «технологии, которая гарантировала равный и справедливый доступ к высшему образованию»

«Она нивелирована и условиями приема, и позицией Министерства образования и науки. На людей, работающих в Центре оценивания качества образования, сегодня осуществляется большое давление. Происходит мощное прессование тех, кто имеет доступ к формированию содержания тестовых заданий», - отметил Ликарчук.

Вторая причина, по мнению Игоря Ликарчука, заключается в том, что «ректоры высших учебных заведений по результатам прошлогодней вступительной кампании получили индульгенцию от Министерства образования и науки на то, чтобы делать все, что они считают нужным»

«Ни один ректор вуза не понес ответственности по результатам вступительной кампании прошлого года, хотя Центр оценивания качества образования еще в ноябре направил в Министерство информацию о большом количестве учебных заведений (почти 450 вузов), где происходили нарушения правил приема. Ни один ректор не был наказан», - подчеркнул эксперт.

В итоге экс-руководитель Центра оценивания качества образования отметил, что нынешним абитуриентам нужно готовиться к возвращению взяток и коррумпированных схем.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи