Маршрутчики уверяют, что власти разрешили им повысить стоимость проезда до 4,5 гривен

Правительство согласилось с доводами перевозчиков, что стоимость проезда в городском транспорте не может оставаться на прежнем уровне, сообщают «Украинские новости» со ссылкой на «Комсомольская правда в Украине».

По словам главы Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Виталия Ревы, стоимость проезда повысится до 4-4,5 грн до конца года.

«Мы обосновали властям цену на уровне 9-10 гривен. Но никто не пойдет на такое повышение, учитывая сложную экономическую ситуацию и доходы людей. Поэтому мы пришли к выводу, что повышать будем лишь наполовину от нужной суммы – до 4-4,5 гривны», – сказал Рева.

При этом он добавил, что переговоры на уровне городов еще продолжаются, однако в том, что проезд подорожает, сомнений нет.

Чтобы сразу ощутимо не ударить по карману пассажиров, частники решили поднимать тарифы постепенно – на 50 копеек за раз. По словам Ревы, при стоимости проезда в 4-4,5 гривны денег перевозчикам будет хватать только на топливо, ремонт автомобилей и зарплаты сотрудникам, но не на обновление транспорта.

Пресс-служба Министерства инфраструктуры подтвердила, что соответствующий разговор шел, но не по городским маршруткам, а по областным.

В свою очередь, представитель Главного управления Киевской горгосадминистрации заверил, что на сегодняшний день не видят никаких оснований для поднятия тарифов. «Каждое предприятие должно обосновать свои требования о повышении тарифов на проезд. Некоторые еще и прошлое поднятие цены на 50 копеек никак не могут обосновать», – сказали он.

Напомним, в декабре прошлого года владельцы киевских маршруток подняли цены с 2-2,5 грн до 2,5-3 грн. В Донецке также прошло подорожание ряда маршрутов на 50 копеек - до 2-2,5 гривен.

Как сообщалось ранее, в принятом Верховной Радой новом Налоговом кодексе предусмотрен рост ставок акцизного сбора на бензин, дизель и сжиженный газ, то есть топливо вырастет в цене, что приведет к подорожанию проезда в маршрутках и такси.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи