Биометрические загранпаспорта могут появиться в Украине уже в этом году - Клюев

Биометрические загранпаспорта могут быть внедрены в Украине уже до конца 2011 года. Об этом сказал первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев вчера в Киеве на первом заседании Координационного центра по выполнению плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Этот вопрос можно будет решить уже к концу текущего года», - сказал Клюев.

По его словам, в 2011 году необходимо обеспечить выполнение большей части Национального плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

Срывы сроков или некачественное выполнение плана приведут к соответствующим жестким кадровым решениям, заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины.

Первоочередные приоритеты по выполнению Национального плана - скорее разработать и принять всю необходимую нормативно-правовую базу. Клюев отметил, что пакет законопроектов должен быть принят уже в конце мая - начале июня.

«Вторая задача - важно ускорить внедрение действенного механизма управления миграцией в соответствии со стандартами ЕС. И здесь в первую очередь нужно построить эффективную Государственную миграционную службу и создать общегосударственную базу данных по контролю за миграционными потоками», - сказал Клюев.

По его словам, третья задача заключается в налаживании системы защиты персональных данных в соответствии с требованиями Евросоюза. «Четвертое - создание эффективной системы интегрированного управления границами - это очень важная задача, которая быстро выполнить очень трудно, но мы должны упорно работать», - заявил он.

Пятой задачей Первый вице-премьер-министр назвал создание системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины и начало выпуска соответствующих выездных документов с электронным носителем биометрической информации.

Андрей Клюев напомнил присутствующим, что работа государственных органов власти в направлении либерализации визового режима с ЕС находится на личном контроле Президента и Премьер-министра Украины.

Координационный центр является постоянно действующим вспомогательным органом Кабинета Министров Украины, образованным с целью согласования деятельности центральных органов исполнительной власти в рамках выполнения плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины, принятого 22 ноября 2010 на саммите Украина - Европейский Союз в г.Брюсселе.

В основу деятельности Координационного центра и центральных органов исполнительной власти положен Национальный план по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи