Янукович дал десять дней для «разбора полетов» с закрытием школ. С привлечением прокуратуры

Президент Виктор Янукович требует от Министерства образования и науки, молодежи и спорта в 10-дневный срок (до 23 мая) проанализировать все случаи закрытия школ. Об этом он сказал в ходе заседания управляющего совета комитета по экономическим реформам, сообщает сайт «Подробности» со ссылкой на «Украинские новости».

«В том году закрытие и приостановка работы школ коснулись более 4 тысяч учеников. Все ли такие решения принимались обоснованно, на основе аудита сети по критериям и медицинским рекомендациям Минобразования? Проведена ли разъяснительная работа с людьми?... Поэтому я требую, чтобы профильные министры с привлечением прокуратуры разобрались по каждому из случаев за десятидневный срок и доложили», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что при обнаружении нарушений и злоупотреблений все виновные будут наказаны.

По мнению президента, если бы все было организовано надлежащим образом и проходило без нарушений, а также была проведена необходимая разъяснительная работа, то закрытие отдельных школ не вызвало бы такого возмущения в обществе.

Напомним, в апреле партия «Наша Украина» призвала органы прокуратуры опротестовать решение Донецкого городского совета о ликвидации 3 общеобразовательных школ.

15 апреля Донецкий горсовет ликвидировал 3 общеобразовательные школы (№111 с украинским языком обучения в Петровском районе, №121 с русским языком обучения в Буденовском районе, №154 в городе Моспино) из-за малого количества учеников в них.

В марте министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявил, что главной причиной, которая влияет на сокращение количества общеобразовательных учебных заведений, является демографическая ситуация в стране. По его словам, на протяжении длительного времени рождаемость в Украине сократилась.

На данный момент в Украине, по данным министра, существует 605 школ, в которых учатся от 1 ребенка до 10 детей, а также 1 500 школ с численностью от 10 до 40 детей.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи