В Дюссельдорфе сегодня стартует "Евровидение". Украина споет во втором полуфинале

56 международный песенный конкурс "Евровидение" пройдет с 10 по 14 мая в Дюссельдорфе (Германия). Об этом пишет "Лига".

В этом году участие принимают 43 страны, в том числе основатели конкурса Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания, представители которых попадают сразу в финал.

В первом полуфинале, который пройдет вечером 10 мая, на сцену выйдут конкурсанты из 19 стран в следующем порядке: Польша, Норвегия, Албания, Армения, Турция, Сербия, Россия, Швейцария, Грузия, Финляндия, Мальта, Сан-Марино, Хорватия, Исландия, Венгрия, Португалия, Литва, Азербайджан и Греция. Из них в финал по итогам голосования пройдут представители десяти стран.

1. Первой выступит Магдалена Тул из Польши. Она исполнит песню собственного сочинения "Jestem". Покорять европейскую сцену Магдалена будет не только голосом, но и актерским мастерством, поскольку играет в музыкальном театре.

2. Норвегию на "Евровидении" представит певица Стелла Мванги с заводной песней "Haba Haba" ("Потихоньку").

3. Албания определилась с представителем на конкурсе еще в конце прошлого года. 36-летняя Аурела Гаче (Aurela Gace) споет "Feel the Passion" на английском и албанском языках, с элементами рок-музыки и этническими мотивами.

4. Участница от Армении Эмми, которая исполнит песню "Boom Boom", уже участвовала в национальном отборе в прошлом году, однако тогда ее обошла Ева Ривас. В этом году национальная телекомпания Армении решила отказаться от проведения нацотбора и назначить серебряного призера прошлогоднего финала представителем страны на "Евровидении".

5. От Турции на конкурсе выступит рок-группа "Юксек Садакат" с песней "Live it up". Их музыка – это сочетание поп- и рок-музыки с мощным использованием турецких музыкальных инструментов, клавишных и гитар. Определившись с конкурсантом, Турецкая национальная телекомпания сформировала специальный комитет, который выбрал лучшую песню из трех, предложенных группой.

6. Честь Сербии будет защищать певица Нина с песней "Caroban". Национальный отбор в Сербии проходил "по-семейному": члены одной семьи Ковач соревновались в конкурсе песни для "Евровидения". Песня Кристины Ковач в исполнении Нины больше всего пришлась по душе сербским телезрителям, которые выбирали победителя.

7. Россию представит Алексей Воробьев с песней "Get You". Первый канал России решил в этом году не проводить национальный отбор, а без конкурса отправить молодого исполнителя на "Евровидение". А.Воробьев недавно подписал контракт с известным продюсером Редом Ваном и собирался какое-то время работать в Америке под псевдонимом Alex Sparrow, но ради участия в "Евровидении" решил отложить поездку за океан.

8. От Швейцарии выступит 23-летняя Анна Россинелли с мелодичной песней "In love for a while", завоевавшей сердца публики на местном отборе.

9. Честь Грузии на конкурсе будет отстаивать победитель нацотбора – группа "Eldrine" с песней "One More Day" ("Еще один день"). Покорил телезрителей сильный вокал солистки группы.

10. Представитель Финляндии, 19-летний Аксель Энстрем (Axel Ehnstrem), который выступает под псевдонимом Paradise Oskar, исполнит балладу собственного сочинения "Da da dam". Написанная в стиле народной песни с примесью поп-музыки, песня посвящена защите окружающей среды. Финляндия участвует в "Евровидении" с 1961 года, и лишь эпатажная группа "Lordi" в 2006 году принесла победу этой стране.

11. Представлять Мальту на "Евровидении" выпала часть 27-летнему Глену Велле с песней "One Life" ("Одна жизнь").

12. После двухлетнего перерыва Сан-Марино возвращается на конкурс с нежной балладой "Stand By" в исполнении певицы Сенит. На внутреннем отборе экспертами сначала была определена участница, а уже затем – песня.

13. Хорватию представит на конкурсе певица Дарья с песней "Celebrate" ("Праздновать").

14. Исландию с песней "Aftur Heim" ("Обратно домой") представит коллектив "Sigurjуn's Friends" – пятеро друзей исполнителя Сигурдйона Бринка, который принимал участие в национальном отборочном конкурсе, но скоропостижно скончался от сердечного приступа. Члены его семьи решили не терять возможности участвовать в конкурсе и предложили друзьям Сигурдйона исполнить его песню, с которой те и победили в суперфинале нацотбора.

15. После перерыва Венгрия возвращается на "Евровидение" с песней "What About My Dreams" ("Как насчет моих грез?") в исполнении Кати Вольф, участницы местного шоу "Х-фактор". В Дюссельдорфе эта песня прозвучит на английском и венгерском языках. Музыка к песне написана в стиле, напоминающем диско 80-х.

16. От Португалии на конкурсе выступит группа "Homens da Luta" ("Борцы") с песней "Luta Е Alegria" ("Борьба – это удовольствие"). Португалии пока ни разу не удавалось победить в конкурсе "Евровидение". Лучшим результатом было выступление певицы Lucia Moniz's, которая принесла стране 6 место в 1996 году.

17. Представительница Литвы Эвелина Сашенко покорять еврослушателей будет песней "C'est Ma Vie" ("Это моя жизнь"). В суперфинале нацотбора победителя определяли только голосованием жюри, так что на конкурс певицу делегировали 15 экспертов из мира музыки и шоу-бизнеса.

18. Азербайджан представит дуэт Нигяр Джамал и Эльдара Гасимова, которые в нацотборе обошли более 70 конкурентов. На "Евровидении" они споют песню "Running Scared".

19. Честь Греции на конкурсе будет защищать Лукас Йоркас (Loucas Yiorkas) с песней "Mike - Watch My Dance". Примечательно, что все конкурсанты внутреннего отбора приобрели популярность благодаря участию в телепроекте "X-Factor".

Право принимать конкурс досталось Германии после победы в прошлом году немецкой исполнительницы Лены Майер-Ландрут. Эту же певицу делегировали представлять страну и на "Евровидении-2011".

Напомним, участница от Украины Мика Ньютон выступит во втором полуфинале, 12 мая, под номером 6, а имя победителя "Евровидения-2011" станет известно 14 мая.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи