Парада на День Победы не будет. Ветераны получат доплаты, а Львов ожидает скандал

Неюбилейную, 66-ю годовщину Победы, украинцы отметят скромнее, чем год назад 65-ю. Парада войск и смотра техники не будет, сообщил «Сегодня» сотрудник департамента Минобороны по связям со СМИ Дмитрий Гуцуляк.

Однако планируется, что в городах-героях (Киев, Одесса, Севастополь, Керчь), а также во Львове, Виннице, Днепропетровске и Чернигове будет торжественное прохождение сводных батальонов войск гарнизона и военных оркестров. Также во всех этих городах прогремят праздничные фейерверки. Дата некруглая, поэтому большой парад готовят на 20-летие Независимости.

Напомним: год назад прохождение войск, демонстрация современной и раритетной техники состоялась в 30 городах, а в городах-героях прошли парады (киевский стоил 17 млн грн). В этом году самая грандиозная программа намечена на 9 мая в столице. В 8.00 начнется ритуал Памяти с возложением цветов к памятнику героям-танкистам, памятнику генералу Ватутину, войска которого освободили Киев, к могиле Неизвестного солдата. В 10 часов по Крещатику пройдет шествие с ветеранами, а через час возле музея ВОВ промаршируют духовые оркестры и на Певческом поле начнется концерт. Завершит праздник в 22.00 фейерверк.

Больше двух миллионов ветеранов ВОВ получат доплаты ко Дню Победы, сообщает пресс-служба Минтруда и соцполитики. На это выделено из бюджета 550 млн грн. Ветераны-инвалиды І группы получат по 1000 грн., ІІ группы — по 900 грн., ІІІ — 800 грн. Одноразовую матпомощь ветеранам обещают и местные власти. В Киеве уже определились с суммами: по данным пресс-службы КГГА, Героям Советского Союза выплатят по 1500 грн., участникам обороны Киева — по 300 грн., инвалидам II и III группы, в том числе участникам военных конфликтов, малолетним узникам концлагерей — по 150 грн., остальным участникам войны и боевых действий по 100 грн. «За то, что власти нас не забывают, спасибо, но хотелось бы еще хоть скромный, но все-таки парад в Киеве», — считает ветеран войны Ирина Дворецкая.

Тем временем во Львове вокруг празднования Дня Победы разгораются страсти. Решение горсовета не вывешивать 9 мая красные флаги, вопреки постановлению Рады, разозлило коммунистов. Они обратятся к президенту УЕФА Мишелю Платини и к властям Украины с требованием... не допустить проведения Евро-2012 в «фашистском Львове».

Напомним, во Львов собираются около 100 представителей пророссийских организаций Крыма и Одессы. «Акцией мы хотим поддержать ветеранов войны. Но если кто-то позволит оскорбить хоть одного ветерана, сорвать с груди орден — мы дадим отпор. А в следующий раз приедет уже 5 тысяч человек», — обещает лидер партии «Родина» Игорь Марков. «Свободовцы» попытаются не пустить автобусы с южанами во Львов. Правда, официально лидер «Свободы» Олег Тягнибок заявил «Сегодня», что 9 мая они не планируют никаких акций.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи