Харьковские милиционеры, избившие студента, уволены. Недооценили возможности банкомата

За нарушение служебной дисциплины - противоправные действия в отношении студента, из органов внутренних дел уволены четыре сотрудника милиции Харькова.

Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

Напомним, информация о противоправных действиях работников патрульно-постовой службы милиции в отношении студента НЮА Украины им. Я. Мудрого появилась в средствах массовой информации 26 апреля текущего года.

По этому факту Харьковским городским управлением ГУМВД Украины в Харьковской области было проведено служебное расследование, по результатам которого установлены работники, причастные к указанному событию. Ими оказались четыре инспектора патрульной службы полка ПС Харьковского городского управления ГУМВД Украины Харьковской области.

В своих объяснениях работники милиции указывают, что в ночь с 24 на 25 апреля во время несения службы по охране общественного порядка на маршрутах патрулирования вышеуказанного студента не останавливали и не задерживали.

При просмотре видеозаписи с расположенной на банкомате видеокамеры установлено, что 25 апреля примерно в 02 час. 00 мин. один из работников патрульно-постовой службы использовал стипендиальную карточку, которая принадлежит студенту.

"Своими действиями инспекторы патрульной службы нарушили служебную дисциплину, которая обязывает каждое лицо рядового и начальствующего состава соблюдать законодательство, выполнять требования присяги, уставов и приказов начальников, защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от противоправных посягательств, в служебной деятельности быть честным и объективным, соблюдать нормы профессиональной этики, уважать человеческое достоинство, проявлять заботу о людях и быть готовым в любое время оказать им помощь, с достоинством и честью вести себя вне службы, быть примером в соблюдении общественного порядка, удерживать других от нарушений правопорядка, чем нарушили требования ст.7 Дисциплинарного устава органов внутренних дел Украины", - говорится в сообщении ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.

Это событие произошло также вследствие недостаточного контроля за деятельностью подчиненных и недостаточной организации воспитательной работы с подчиненным личным составом со стороны командования полка патрульной службы ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области.

За нарушение служебной дисциплины, выразившееся в грубом игнорировании требований ст. 7 Дисциплинарного устава ОВД Украины, приказом начальника Харьковского городского управления ГУМВД Украины в Харьковской области указанные правоохранители уволены из органов внутренних дел Украины.

К строгой дисциплинарной ответственности также привлечено три командира уволенных работников милиции.

Собранные материалы переданы в прокуратуру для принятия решения согласно действующему законодательству Украины.

Как сообщал УНИАН, в прокуратуру обратился студент Национального университета «Юридическая академия им. Ярослава Мудрого» Михаил Опекан с заявлением о причинении ему телесных повреждений работниками милиции. Согласно заявлению, в ночь на 25 апреля на территории жилого массива «Павлово Поле» работники патрульно-постовой службы применили к нему силу и заставили его признаться в хранении наркотических средств.

Из рассказа самого студента известно, что той ночью М.Опекан вместе с девушкой возвращался с Пасхальных праздничных мероприятий, которые происходили в центре Харькова. Около часа ночи, когда они проходили по улице 23 Августа возле одноименной станции метро, к ним подъехал автомобиль ВАЗ-2112 патрульно-постовой службы милиции. Из него вышли четверо милиционеров в форме и силой посадили Михаила в автомобиль. Пострадавший отмечает, что его пытали и требовали признаться в том, что он хранит и распространяет канабиоидные наркотики. Потом у парня отобрали стипендиальную карточку и требовали назвать пин-код, после чего вытолкали М.Опекана из авто. В 6 часов утра пострадавший прибыл в больницу неотложной помощи, где врачи зафиксировали побои, в частности – сломанный нос.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи