Дмитрия Фирташа по иску Юлии Тимошенко вызвали в американский суд

Дмитрия Фирташа, владеющего компанией RosUkrEnergo, вызвали в американский суд по иску, поданному экс-премьер-министром Юлией Тимошенко, сообщает Kyiv Post, который располагает текстом повестки в суд..

Согласно документу, ответчики должны в течение 21 дня дать истцу ответ на поданный иск или внести свое предложение.

Иск на этой неделе подала экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в отношении решения Стокгольмского Арбитража, принятого в 2010 году, по которому в апреле этого года "Нафтогаз Украины" вернул RosUkrEnergo AG 12,1 млрд куб. м природного газа.

Фирташ накануне выразил сомнение, что Тимошенко имеет основания для оспаривания этого решения в судах Нью-Йорка или каких-либо иных судебных органах.

Тимошенко обвиняет RosUkrEnergo и ее собственника Фирташа, близкого с президентом Виктором Януковичем, в сговоре с целью манипулировать решением арбитражного суда, что привело, в соответствие с иском, поданного в районный суд Манхеттена, к выхолощению запасов природного газа Украины.

В 2010 году Арбитражный институт торговой палаты в Стокгольме принял решение, которое обязало “Нафтогаз Украины” вернуть компании RosUkrEnergo 12,1 млрд. куб. газа.

 

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи