Сегодня британский принц Уильям женится. Объявлен выходной

Сегодня, 29 апреля, британский принц Уильям под сводами Вестминстерского аббатства в Лондоне свяжет себя узами брака с Кейт Миддлтон, пишет «Корреспондент» со ссылкой на РИА «Новости».

В день свадьбы, который объявлен общенациональным выходным, дороги в центральной части британской столицы начнут перекрывать уже в 6 утра. После начала церемонии переходить из одной зрительской зоны в другую будет невозможно.

В районе Вестминстер будут дежурить 5 тысяч полицейских, плюс в толпе будут работать офицеры в штатском. Однако Скотланд-ярд подчеркивает, что это национальное торжество, а не полицейская операция, и поскольку никаких данных разведывательных служб об особой террористической опасности в этот день нет, полиция будет наблюдать, а не ограничивать людей в праздновании.

Первыми сразу после 8 утра (10:00 по Киеву) в Вестминстерское аббатство начнут прибывать гости из списка в 1,9 тысячи человек, среди которых артисты, политики, общественные и религиозные деятели, военнослужащие и представители благотворительных организаций. Затем - самые высокопоставленные приглашенные, представители стран британского Содружества наций.

Многих удивило и то, что на свадьбу не приглашены два последних премьер-министра страны - Гордон Браун и Тони Блэр. Организаторы свадьбы пояснили, что хотя день венчания объявлен выходным, мероприятие это не государственное, а потому никаких церемониальных обязательств в отношении списка гостей у пары нет.

Церемония венчания начнется ровно в 11 утра (13:00 по Киеву). Чтобы она стартовала вовремя и без эксцессов, жених, невеста и члены королевской семьи прибудут в Вестминстерское аббатство на автомобилях. Для доставки Кэтрин в собор выбран лимузин Rolls-Royce Phantom VI, который в декабре 2010 года подвергся нападению участников студенческих протестов на улицах Лондона. Тогда в нем ехали в театр принц Чарльз и его супруга Камилла.

Церемония бракосочетания будет продолжаться около часа. При этом уже накануне Кейт и Уильям обнародовали программу, в которой, в частности, расписана вся церемония со всем музыкальным сопровождением, текстом молитв и гимнов.

Молодые предпочли музыку английских композиторов, а невеста пойдет к алтарю под торжественный псалом "I was glad", написанный в 1902 году сэром Чарльзом Хьюбертом Хейстингсом Пэрри на коронацию Эдуарда VII.

После церковной церемонии в аббатстве по центральным улицам Лондона проследует красочная процессия из пяти карет, в которых молодожены, а также их родные, вернутся в Букингемский дворец, где позже королева даст в их честь праздничный ланч.

Если будет солнечно, Уильям и Кэтрин возглавят процессию в государственном ландо 1902 года. Это открытый черный экипаж, украшенный золотом, и запряженный четверкой лошадей. Он был построен в 1902 году для коронации Эдуарда VII. В случае дождя молодожены проследуют застекленном экипаже с крышей - "стеклянная карета". Она была построена в 1881 году и приобретена королевским двором для коронации Георга V в 1911 году.

Процессию, которая проследует через Парламентскую площадь, Уайтхолл, плац Хорс-гардз-пэрейд и аллею Мэлл, будут сопровождать всадники Придворной кавалерии, а также полицейские верхом на девяти специально обученных серых лошадях Скотланд-ярда.

Кульминацией празднования станет знаменитый выход на балкон Букингемского дворца, с которого молодожены поприветствуют публику. После этого приветствовать супругов будут самолеты британских ВВС, включая те, что сражались в годы Второй мировой войны, которые ровно в 13:30 (15:30 по Киеву) пролетят над дворцом.

Из 1,9 тысячи приглашенных на церемонию в Вестминстерском аббатстве примерно 650 попадут на праздничный ланч от имени Елизаветы II в Букингемском дворце, и всего 300 избранных станут гостями вечернего приема с ужином и танцами, который вечером того же дня устраивает отец жениха - принц Чарльз.

Где молодожены проведут медовый месяц, пока не объявлялось, однако уже известно, что вскоре после свадьбы они переедут на остров Англси у северного побережья Уэльса, где находится авиабаза Королевских ВВС - на этой базе принц проходит службу в качестве пилота поисково-спасательного вертолета.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи