Прихожане УПЦ МП просят дать церкви статус «доминирующей» в Украине

Общественность Украинской православной церкви Московского патриархата призывает Президента Украины Виктора Януковича предоставить УПЦ МП "статус доминирующей" церкви в Украине и не вести государство в Европу, сообщает сайт "Религия в Украине".

10 апреля в Киеве состоялось собрание общественности Украинской православной церкви (Московский Патриархат), в котором принял участие православный актив из столичного региона, Чернигова, Винницы, Одессы, Николаева, Ровного, других регионов Украины. Собравшиеся приняли резолюцию, а также выразили решительное непонимание действий Президента Украины Виктора Януковича, который получил благословение от предстоятеля Российской православной церкви Патриарха Кирилла, но «вместо укрепления «Русского мира» ведет Украину в «чужую и враждебную» Европу.

Участники собрания обсудили и поддержали проект решения Богословской комиссии УПЦ (МП), в котором глава этой комиссии архиепископ Львовский Августин (Маркевич) настаивает на том, что «присвоение православному верующему какого-либо электронного идентификатора лишает его имени, полученного им в Таинстве Крещения».

Кроме того, участники собрания приняли обращение к Президенту Украины В. Януковичу, "которого православная общественность активно поддерживала на президентских выборах, с призывом прекратить интегрировать Украину в чуждую и враждебную нашему народу западную цивилизационно-государственную структуру - Евросоюз". Верующие призвали президента, премьер-министра, Верховную Раду "предоставить канонической Првославной Церкви на Украине статус доминирующей. Церковь с более чем 1000-летней историей, сформировавшая генотип нашего народа, к которой и сегодня относит себя его подавляющее большинство, не должна иметь такие же права и статус, как все другие конфессии, особенно новоиспеченные секты".

Православные активисты в своих выступлениях выражали непонимание того, что Виктор Янукович, позиционирующий себя как православный человек, получив благословение на свою президентскую деятельность у Предстоятеля РПЦ Святейшего Патриарха Кирилла и Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира, вместо укрепления Русского мира, где Украина исторически занимает одно из центральных мест, ставит задачу интеграции в западную цивилизацию.

На собрании также было принято решение обратиться к властям с требованием придать русскому языку статус второго государственного, проинформировали сайты Единая Одесса, Русские на Украине и другие "православно-патриотические" СМИ.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи