Министр здравоохраниния намерен ввести электронную систему контроля за выпиской больничных

Министр здравоохранения Украины Илья Емец намерен инициировать введение электронной системы для контроля выдачи больничных листов, чтобы избежать их незаконной выписки. Об этом министр сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Я вам скажу вот что: мне когда сказали, какая сумма выделяется, если говорить о некоторых элементах коррупции, сколько больничных выписывается, а люди не болеют. Я когда услышал эту сумму по стране… ее бы хватило ни на один первичный медицинский центр», - сказал И. Емец.

Министр заявил, что он в ближайшее время будет настаивать на введение электронного контроля за выдачей больничных.

«Придет будь то чиновник, будь то шахтер, и когда доктор будет выписывать больничный, тогда автоматическая система будет дана в три учреждения, на каком основании выдан больничный», - сказал он.

Министр также отметил, что есть еще одна сторона вопроса: часто больничные получают люди, которые имеют теневой доход. «А сколько этот человек не додал стране, а страна ему еще и платит за это - это другая сторона медали на ваш вопрос», - сказал И. Емец.

Первый заместитель главы администрации Президента Украины Ирина Акимова, которая также присутствовала на пресс-конференции, отметила, что нужно бороться с тем, что в фальшивых больничных заинтересованы не только пациенты, но и сами медики

«Одним тотальным контролем эту проблему не решить. А вот когда врачу интересно, потому что это отражается на его премиальных, на его заработной плате, чтобы его пациент был здоров, он на этапе профилактики будет делать все, чтобы к нему обращались меньше, а он , соответственно, реже посылал на вторичный уровень. Тогда проблема больничных для него выглядит совершенно по-другому», - считает И. Акимова.

Напомним, в феврале профсоюзы заявили, что задолженность по оплате больничных в Украине достигла критической черты. В начале марта вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко прогнозировал, что задолженность по больничным листам будет погашена до мая

«Фонд социального страхования сейчас начал все активно выплачивать по больничным. Более того, сейчас нам удалось с приблизительно 700 млн. грн задолженности выйти на 409 миллионов, то есть мы уже более 250 млн. задолженности погасили. Убежден, что месяц-два - и мы все отработаем», - сказал он.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи