«У нас есть объективная необходимость закрыть несколько школ» - секретарь Донецкого горсовета

В Донецке закрытие некоторых школ является объективной необходимостью. Так прокомментировал ситуацию с так называемой оптимизацией сети учебных заведений секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко, принимавший участие в Национальных сборах депутатов всех уровней от Партии регионов в Киеве 23 марта.

«У нас есть объективная необходимость закрыть несколько школ, поскольку две школы рядом…

У нас сегодня численность учеников ровно в два раза меньше чем было в девяносто первом году, а количество школ осталось тоже. То есть нецелесообразно, не по хозяйски, содержать все эти объекты…», - сказал господин Левченко.

Он пояснил, что сегодня в Донецке не хватает мест в детских садах, что является показателем того, что демографическая ситуация через несколько лет выправится. «Сегодня мы открываем детские сады, открываем новые группы… и через 7-10 лет мы придем к увеличению численности учеников, тогда нам нужно будет вновь открывать школы. Поэтому в Донецке, у нас принято решение: мы школы не передаем, мы отдаем их в аренду, чтобы не платить за их содержание, для того, чтобы можно было через 10 лет эти здания снова вовлечь в систему образования. Вместе с тем, тут надо думать, может быть, эти старые здания уже не нужны. Легче будет построить новые…», - отметил Н.Левченко.

Вместе с тем, секретарь городского совета высказал опасения, что рекомендации Премьер-министра Николая Азарова относительно гарантий учащимся и педагогическим коллективам закрываемых школ на местах можно реально выполнить. «Когда Николай Янович показывает и говорит нам, местному самоуправлению: «Вы здесь автобус школьный купите, вы пожалуйста устройте учителей…» … Ну, у нас не совсем достигнуты (в этом вопросе – «ОстроВ») до конца соглашение и компромисс с министерством финансов в плане финансирования отрасли образования - у нас просто на это нет денег. Поэтому как всегда проблема в деньгах, выберемся из этой проблемы, и реформы пойдут», - сказал Н.Левченко.

Сегодня, выступая перед собравшимися на Национальных сборах всех уровней от Партии регионов, премьер-министр Николай Азаров обратился к представителям местного самоуправления и попросил их обратить внимание на то, что прежде чем закрывать какие-либо школы, особенно в селах, где в них ходит по 6 человек, они должны объяснить людям свои действия и обеспечить учеников автобусом, чтобы те могли ездить в школу в другом селе.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи